Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Прошлое настоящее»

10 февраля 2021

Так называется выставка работ фотокорреспондента Игоря Стесева, который в 80-90 годы прошлого века снимал северную природу, быт, достижения и успехи жителей Архангельской области

12 февраля в 19 часов в пространстве ЦСИ Архангельск (Музей художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова, Поморская, 3) состоится открытие выставки «Прошлое настоящее».

Мероприятие состоится с соблюдением всех действующих санитарных норм и ограничений. Впервые в музейном пространстве будет представлена серия снимков фотокорреспондента из Санкт-Петербурга Игоря Стесева.

В 80-90-х по редакционному заданию он отправлялся по районам Архангельской области и собирал фотоэтюды для газетных публикаций. Передовики производства, достижения и успехи народного хозяйства, красота природы, бытовая обыденность, глубина и разнообразие человеческих судеб – все это не только стало иллюстрацией отчетных и публицистических статей, но и влюбило командированного фотографа в Север.

Настолько, что для его многократных фото экспедиционных визитов уже не требовалось задание редакции, это было веление сердца и влечение души. Потребность увидеть, прочувствовать и запечатлеть многогранную культуру Русского Севера в окружении ландшафта, расстояний и времени.

Игорь Иванович Стесев родился в 1945 году. В 1981 году закончил факультет журналистики СПбГУ по специальности «История журналистики», работал фотокорреспондентом в редакциях Санкт-Петербурга, Тосно, Карпогор, Каргополя, Кеми, Приозерска. В настоящее время занимается публикацией своих архивов.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.