Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Проголосовать за проекты Поморья, претендующие на премию «Хрустальный компас», можно по 31 июля

10 июля 2023

Напомним, что на соискание национальной премии «Хрустальный компас» представлены шесть проектов Архангельской области. В номинации «Признание общественности» идет народное голосование

В голосовании участвует книга Северного морского музея «Долгая выдержка. Коллекция цветных диапозитивов Н.В. Пинегина из экспедиции Г.Я. Седова к Северному полюсу 1912–1914 гг.».

Издательский проект «Долгая выдержка» посвящен уникальной коллекции Николая Пинегина – русского писателя, художника, исследователя Арктики, фотографа и оператора экспедиции к Северному полюсу.

Именно Пинегин в ходе экспедиции 1912–1914 годов снял первый русский документальный фильм в Арктике, зафиксировал на стекло фотоаппарата и пленку кинокамеры важнейшие страницы истории освоения Севера. Уникальный массив цветных диапозитивов много лет хранился сначала в частной коллекции вдовы Н.В. Пинегина, а потом в фондах музея и впервые был представлен в виде полномасштабных цветных иллюстраций. Ознакомиться с книгой можно здесь.

Приглашаем сделать свой выбор: свой голос можно отдать один раз в сутки до 31 июля включительно по ссылке.

«Хрустальный компас» – премия в области географии, экологии, в сохранении и популяризации природного и историко-культурного наследия. Проводится под эгидой Русского географического общества и при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Соискателями премии могут быть отечественные и зарубежные общественные организации, научные и образовательные учреждения, творческие союзы, предприятия различных сфер, а также независимые инициативные группы, общественные деятели и другие частные лица.

Победители определяются в 11 номинациях, каждая из которых предполагает высокие достижения в области национальной географии и экологии, сохранении и популяризации природного и историко-культурного наследия.

Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Новый авиарейс Архангельск-Казань откроет для туристов дополнительные знакомства с Русским Севером
С 1 июня новый рейс свяжет два крупных культурных центра и предоставит жителям и гостям обоих регионов удобный и быстрый способ путешествий.
b08-01
В Поморье приступили к тестированию турмаршрута для иностранцев «Архангельск – алмаз Арктики»
Первыми его оценят индийские студенты-медики. Это позволит доработать продукт с учетом запроса иностранного туриста.
b08-01
В Поморье состоится VI Открытый областной конкурс по стендовому судомоделизму
В этом году соревнования посвящены 85-летию прихода в Архангельск первого северного конвоя «Дервиш».
b08-01
На форуме «Есть результат!» обсудили развитие в Поморье молодежных инициатив и культуры
В работе площадки «Молодежь Поморья и Год культуры Русского Севера» приняли участие более 50 представителей органов власти, молодежных организаций, бизнеса и экспертного сообщества.