Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Профессионалы Северного хора провели мастер-классы для детей

18 апреля 2018

Хормейстер Татьяна Рудукан и главный балетмейстер Александр Селиванов в рамках проекта «Мастерская Северного хора» приняли участие в III проекте «Фолк-лаборатория северных территорий»

Фолк-лаборатория состоялась в Пинежском районе 14 и 15 апреля. Представители Северного хора провели мастер-классы для детских фольклорных коллективов из Карпогор и фольклорно-этнографического театра «Особинки» из Архангельска.


– За эти два дня дети выросли в своих вокальных умениях, научились держать двухголосье, – рассказала хормейстер Северного хора Татьяна Рудукан. – Мы разучили народную песню Архангельской области «Печора» и отрепетировали ее сценический показ.

Мастер-класс главного балетмейстера Северного хора Александра Селиванова был посвящен основам русского танца.


– Разучили с детьми основные ходы, дроби, каждый участник работал в рамках мастер-класса по нескольку часов, – отметил Александр Селиванов.

В финале обучающего модуля Александр Селиванов поставил для участников фолк-лаборатории эксклюзивный танец, включающий элементы кадрили и русской пляски. Всего в III «Фолк-лаборатории северных территорий» приняло участие более 80 детей из Пинежского района и Архангельска.


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.