Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Проект «Возвращение к себе» работает в новом формате

28 января 2022

Онлайн-выставка, посвященная литературному наследию пяти выдающихся русских писателей 20 века, перешла в офлайн-формат

Напомним, в 2021 году совместными усилиями пяти музеев России была создана виртуальная выставка, посвященная жизни и творчеству Федора Абрамова, Валентина Распутина, Василия Шукшина, Василия Белова и Виктора Астафьева.

В числе этих музеев были:

·         Архангельский краеведческий музей и его филиал: Литературно-мемориальный музей им. Ф.А. Абрамова (с. Веркола, Пинежский район Архангельской области),

·         Музей-квартира В.И. Белова в Вологде,

·         Музей-заповедник В.М. Шукшина на Алтае,

·         Музей В.Г. Распутина в Иркутске,

·         Дом-музей В.П. Астафьева в с. Овсянка Красноярского края.

Материалы выставки знакомят с биографией и творчеством пяти ярких писателей, которых часто относят к направлению «писателей-деревенщиков».

– Наше взаимодействие началось еще в 2020 году, это был насыщенный мероприятиями Год Федора Абрамова в Архангельской области, – рассказывает Наталья Шпанова, директор Архангельского краеведческого музея. – Участники проекта подписали соглашение о сотрудничестве и благодаря поддержке Российского фонда культуры создали онлайн-выставку, которая не оставляет равнодушными ни россиян, ни представителей других стран, и доступна всем в интернете. Далее выставка продолжит работу в формате офф-лайн и в Верколе, на родине Абрамова, и в Архангельске.

В материалах выставки использованы уникальные предметы и документы из фондов музеев-участников. Основным дизайнерами и редакторами текстов выступили специалисты Архангельского краеведческого музея.

В рамках июльского фестиваля «А в Пекашине ставят стога» выставка станет одним из ключевых мероприятий, организатором которого традиционно является Литературно-мемориальный музей Федора Абрамова, филиал областного краеведческого музея. В планах – продолжить ее показ в рамках книжного фестиваля «Белый июнь» и на других социально значимых мероприятиях.

(6+)

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Учреждения культуры Поморья подготовили программы к Дню защиты детей
1 июня в муниципалитетах региона пройдут концерты, мастер-классы, спектакли и другие мероприятия. К их подготовке подключились учреждения культуры, некоммерческие организации, общественные, творческие объединения и активисты.
b08-01
Модельная детско‑юношеская библиотека «ТЕКСТ» Коряжмы – пространство для чтения, творчества и самореализации
Более полутора лет в Коряжме успешно работает модельная детско‑юношеская библиотека «ТЕКСТ» – второе учреждение в городе, обновленное в рамках национального проекта «Культура» (с 2025 года – нацпроект «Семья»).
b08-01
В Гостиных дворах откроется выставка «Богатыри. Были-небыли»
Экспозиция является итогом одноименного культурно-образовательного проекта центра развития культуры и искусства «Марьин Дом», реализуемого при поддержке Губернаторского центра Архангельской области и Архангельского краеведческого музея.