Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Проект «Мрамор-2» в Архангельске: статуи как портреты

11 сентября 2017

13 сентября в 18 часов Государственное музейное объединение «Художественная культура русского Севера» открывает серию фотопроектов, посвященных современной фотографии…

Проект «Мрамор-2» будет представлен архангельской публике в Музее изобразительных искусств (пл.Ленина,2). Юрий Молодковец — главный фотограф-художник Государственного Эрмитажа, автор более 30 персональных масштабных фотопроектов, проходивших в выставочных пространствах России и Европы.

Его работы находятся в собраниях 14 российских музеев, а также в частных коллекциях в России, Франции, Великобритании. «Мрамор-2» это серия фотографий, сделанных в музее и парке Гатчинского дворца. В этом проекте Юрий Молодковец развивает свой интерес к философскому жанру «искусство об искусстве», говорит языком современной фотографии о классической скульптуре.

В проекте «Мрамор-2» Молодковец задействует новые приемы, подавая статуи, как портреты. Специально установленный жесткий свет, большое приближение, необычные ракурсы с затейливыми орнаментальными деталями выявляют в старинных образах интригующую современную психологичность. Организаторы отмечают: в рамках открытия фотопроекта состоится творческая встреча и мастер-класс фотографа Юрия Молодковца.

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.