Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Проект Архангельской области стал победителем первого специального грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив

19 мая 2022

По итогам независимой экспертной оценки проектов поддержку получат 32 инициативы из 19 регионов России

Напомним, что решение о проведении специальных конкурсов Президентского фонда культурных инициатив принято в апреле, тогда же стартовал первый из них. Участники представили экспертам заявки на проекты, связанные с популяризацией и сохранением общероссийской культурной идентичности и укреплением традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Согласно условиям конкурса, проекты должны быть реализованы с 1 апреля по 30 сентября 2022 года.

От Архангельской области поступило четыре заявки, но жюри отметило только одну: поддержку в размере 266 307 рублей получил проект «Пояс – русский символ пути» некоммерческой организации «Сфера возможностей». 

— Мы живем в старинном городе Каргополе, где всё дышит русской культурой, где живы ремесла предков, и хотим помочь жителям осознать свою национальную и культурную идентичность с помощью элемента русского костюма, – рассказала руководитель проекта Александра Корнийчук. 

Организаторы планируют за четыре месяца обучить не менее 60 желающих основам ткачества пояса, дать им возможность прикоснуться к народной культуре, осознать национальную идентичность, которую смогут передать своей семье. Планируется провести не менее 10 мастер-классов.

— Благодаря грантам Президентского фонда культурных инициатив организации открывают для себя новые возможности, которые было бы затруднительно реализовать без дополнительной поддержки, – отметила министр культуры Архангельской области Оксана Светлова. 

Более подробную информацию о проекте можно найти на сайте «Фондкультурныхинициатив.рф».

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области