Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Фильмы-призеры Каннского фестиваля покажут в Добролюбовке

6 марта 2019

Кино, снятое архангельским школьником Дмитрием Чесноковым и отмеченное высокой наградой в Каннах, все желающие бесплатно увидят в главной библиотеке Поморья

Международный фестиваль детского кино и телевидения LIMON в Каннах – это конкурс короткометражных и анимационных фильмов, телепрограмм для детей, созданных талантливой молодежью. Архангельский школьник Дмитрий Чесноков получил две престижные награды этого фестиваля.

14-летний режиссер

Сначала он был удостоен бронзового приза за игровой фильм «Девочка и мамонтенок», затем стал обладателем первого приза за продолжение киноистории под названием «Девочка и мамонтенок – Йети».

Дмитрию 14 лет, из которых уже четыре года он не расстается с камерой. Дима – ученик восьмого класса городской общеобразовательной гимназии №3 имени К.П. Гемп.

Вельск как родина кино

Первой работой молодого режиссера был 45-минутный анимационный фильм «Приключения Васи Куролесова», по повести детского писателя Юрия Коваля. Затем он снял две серии игрового фильма про девочку и мамонтенка.

Кино юный режиссер снимает в Вельске, небольшом городке, куда приезжает к бабушке на летние каникулы. Маленький «домик в деревне», где проходят работы над всеми любительскими фильмами, Дмитрий называет семейной студией «Велес–фильм».

В своих работах он выступает как режиссер, соавтор сценария, монтажер и звукорежиссер. В главных ролях снимаются друзья юного таланта: Антон Верещагин и Артем Лукин.

Прабабушка-звезда

В сьемках участвует вся семья Дмитрия. Роль первобытной девочки Кии играет сестра Дмитрия, третьеклассница Полина. Бабушка играет вождя Велеса, а прабабушка в свои 92 года предстает в образе старейшины племени.

Фильмы рассказывают о приключениях белого мамонтенка, первобытных подростков, об испытаниях, добре и силе дружбы.

Кинопоказ игровых фильмов «Девочка и мамонтенок», «Девочка и мамонтенок – Йети» – призеров Международного фестиваля детского кино и телевидения LIMON – состоится 17 марта в 15 часов в актовом зале Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова. Вход свободный!

Зрителей ждет не только просмотр фильмов, но и встреча с начинающим режиссером, готовым ответить на вопросы и поделиться своими впечатлениями.


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.
b08-01
Всероссийский вокальный конкурс «Звезда-2024»
Долгожданная премьера! Всероссийский вокальный конкурс «Звезда-2024» на телеканале «Звезда»!