Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Прививать молодежи культуру чтения: в библиотеки Поморья приходят молодые специалисты

20 июля 2023

Во многом приходу в учреждения культуры выпускников вузов способствует среда, созданная в библиотеках, модернизированных по модельному стандарту в рамках национального проекта «Культура»

Именно здесь, по мнению Елизаветы Дробович, сотрудницы библиотеки-филиала №1 «Библиотека семейного чтения» в Коряжме, есть возможность для реализации проектов и личностного развития.

Елизавета Дробович в 2022 году окончила Вятский государственный университет по специальности «Культурология». Интерес ко всему новому и любовь к литературе привели ее в библиотеку Коряжмы – к работе она приступила в этом году.

– В модельной библиотеке созданы условия для профессионального развития, внедрения различных проектов, которые популяризируют книгу и чтение, – рассказала она.

Среди таких инициатив – читательский марафон «Летние чтения – крутые приключения», получивший положительные отклики и юных читателей, и их родителей, социальный проект «3D-формат» и другие.

По словам молодого специалиста, модернизированная библиотека стала точкой, куда стремятся жители Коряжмы всех возрастов.

– В модельную библиотеку приходит больше посетителей, чем раньше. Их привлекает обновленный книжный фонд, современное техническое оснащение (здесь, например, автоматизирован процесс выдачи книг), а также новое оборудование, с помощью которого проводим различные интерактивные мероприятия, – рассказала Елизавета.

Главным вектором в работе библиотеки выступает семейно-просветительская программа «КЕДР» – книжное единство детей и родителей. Так, здесь организуются различные просветительские мероприятия для родителей, ведется работа по патриотическому воспитанию молодежи.

– Библиотека – это место вдохновения, кладовая мудрости и знаний, место притяжения творческих, знающих людей. И я рада, что причастна к масштабному проекту по развитию библиотек, – подытожила Елизавета Дробович.

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Новый авиарейс Архангельск-Казань откроет для туристов дополнительные знакомства с Русским Севером
С 1 июня новый рейс свяжет два крупных культурных центра и предоставит жителям и гостям обоих регионов удобный и быстрый способ путешествий.
b08-01
В Поморье приступили к тестированию турмаршрута для иностранцев «Архангельск – алмаз Арктики»
Первыми его оценят индийские студенты-медики. Это позволит доработать продукт с учетом запроса иностранного туриста.
b08-01
В Поморье состоится VI Открытый областной конкурс по стендовому судомоделизму
В этом году соревнования посвящены 85-летию прихода в Архангельск первого северного конвоя «Дервиш».
b08-01
На форуме «Есть результат!» обсудили развитие в Поморье молодежных инициатив и культуры
В работе площадки «Молодежь Поморья и Год культуры Русского Севера» приняли участие более 50 представителей органов власти, молодежных организаций, бизнеса и экспертного сообщества.