Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Президентский фонд культурных инициатив начал заявочную кампанию на новый грантовый конкурс

20 октября 2022

20 октября Президентский фонд культурных инициатив дал старт заявочной кампании первого грантового конкурса 2023 года на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий

Участниками конкурса могут стать негосударственные НКО, муниципальные учреждения за исключением казенных, индивидуальные предприниматели и коммерческие организации.

Восемь традиционных тематических направлений нового конкурса дополнены девятым, который назван «Мы вместе» и направлен на интеграцию Донбасса и освобожденных территорий в единое культурно-образовательное, просветительское и цивилизационное пространство.

Подать заявку для участия в конкурсе можно до 17 ноября на сайте фонда.

Отметим, что Президентский фонд культурных инициатив в рамках основных и специальных конкурсов поддержал более 50 проектов от Архангельской области. Наиболее крупные из них – проект по восстановлению Новодвинской крепости «Россия молодая: от депрессии к месту силы», «Культурно-просветительский фестивальный проект «Киномост Arctic open: новые формы кинопоказов», творческая резиденция «Фабрика Хаски», арт-резиденция «Архитектурная мозаика Каргополя» и другие.

– Грантовые конкурсы Президентского фонда культурных инициатив помогают находить и поддерживать яркие идеи, которые вовлекают жителей региона в активную культурную жизнь и дают импульс к развитию территории, – отметила министр культуры Архангельской области Оксана Светлова.

Напомним, что Президентский фонд культурных инициатив поддерживает проекты в области культуры, искусства, креативных и творческих индустрий. На данный момент проведено шесть конкурсов: три основных и три специальных. По результатам всех отборов поддержано порядка четырех тысяч проектов на общую сумму около 11 миллиардов рублей, из которых порядка 105 миллионов рублей были направлены на реализацию проектов в Архангельской области.

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.