Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Президент России объявил благодарность Северному хору

7 декабря 2021

За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность благодарность Президента Российской Федерации объявлена коллективу Государственного академического Северного русского народного хора. Об этом говорится в распоряжении Президента РФ от 1 декабря №341-рп.

«Для нас большая честь получить благодарность Президента России. Это заслуга всего нашего коллектива. Мы постараемся оправдать высокое доверие и дальше нести возложенную на нас миссию – сохранять традиционную культуру Русского Севера, радовать наших зрителей новыми программами, основанными на северном фольклоре», – прокомментировала директор Северного русского народного хора Наталья Асадчик.

В этом году прославленный коллектив отмечает 95-летие. Он основан в 1926 году в Великом Устюге Антониной Яковлевной Колотиловой как небольшой этнографический хор и за эти годы вырос в большой профессиональный коллектив. В 1940 году он получил статус профессионального, в 1976 году – академического. Северный хор с успехом гастролирует по России и миру. За почти вековую историю он побывал с гастролями в Польше, Болгарии, Франции, Германии, Италии, Китае, Индии, Афганистане, Японии, Тунисе, США, Сербии и многих других странах, неоднократно становился лауреатом всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Коллектив имеет статус особо ценного объекта культурного достояния Архангельской области (2011 г.) и звание лауреата региональной общественной награды «Достояние Севера» (2015 г.).

В год своего 95-летия Северный русский народный хор представил зрителям юбилейную программу «Жемчужина Русского Севера». С этой концертной программой коллектив побывал с гастролями в десятках городов нашей страны, на Урале, Поволжье, в Сибири, Крыму и Краснодарском крае, а также в Котласском, Онежском, Красноборском, Вельском и Устьянском районах Архангельской области. Творческий проект «Жемчужина Русского Севера» получил грант департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры Российской Федерации на 2021 год.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.