Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Президент РФ удостоил высокой награды талантливых северян

12 мая 2021

Звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» присвоено трем работникам сферы культуры Архангельской области

Указом Президента РФ В.В. Путина, высокой государственной наградой отмечены Ольга Голдобина, Елена Маркова и Александра Мацкевич.

25 лет в музыкальном искусстве

Ольга Голдобина более 20 лет является ведущим аккомпаниатором в регионе, талантливым артистом Поморской филармонии.

Ольга Голдобина – лауреат международных конкурсов, постоянный концертмейстер ведущих солистов Поморской филармонии, а также приглашенных известных российских и зарубежных исполнителей, участник международных конкурсных и фестивальных проектов.

Как отмечают коллеги, это уникальный музыкант, имеющий превосходную фортепианную школу, и чуткий ансамблист, мастер камерно-инструментального исполнительства.

В репертуаре артистки свыше 1600 произведений, охватывающих музыкальные эпохи от раннего барокко до неоклассицизма.

Она внесла выдающийся вклад в международную просветительскую деятельность, направленную на популяризацию русской музыкальной культуры и развитие культурных связей между странами как ведущий концертмейстер международных вокальных конкурсов, как автор, организатор и участник проектов «Песни фьордов», «Северные хоровые ассамблеи», «Солирует кларнет», «Трио в трио», «Все реки текут с неба», «Встречи без расставания», «Отражение», как участник российско-норвежских проектов «Тьма отступит перед солнцем», «Палитра культур», «Наследие Нансена», «Встречи и расставания» и др., как участник всероссийских и международных фестивалей: «Колокольные звоны», Pomor Festivalen, «Птица Баренц», Sprotawskie Divertimenti.

Большое внимание Ольга Львовна уделяет музыкально-исследовательской работе, направленной на восстановление архивного нотного материала в жанре русского романса. Она – автор и исполнитель цикла из десяти программ по истории этого жанра. 

Профессионал библиотечного дела

Елена Маркова – заместитель директора по информатизации и развитию Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова. Она является одним из ведущих специалистов Архангельской области в области библиотечного дела и информатизации библиотек.

Елена Михайловна внесла значительный вклад в модернизацию библиотечной сферы и развитие общедоступных библиотек как современных информационных центров и центров жизни местного сообщества.

Благодаря Елене Марковой в регионе динамично развиваются такие направления деятельности центральной библиотеки региона, как создание электронных ресурсов, организация доступа пользователей к электронным ресурсам и услугам, развитие веб-ресурсов и услуг для удаленных пользователей, автоматизация библиотечных процессов и технологий.

Ее профессионализм способствовал развитию корпоративных электронных ресурсов библиотек Архангельской области (электронной краеведческой библиотеки «Русский Север», Сводного каталога библиотек Архангельской области, Интернет-портала «Библиотеки Архангельской области»), внедрению технологии радиочастотной идентификации и автоматизированной книговыдачи), организации доступа к ресурсам Президентской библиотеки и Национальной электронной библиотеки, созданию новой версии официального веб-сайта библиотеки, ориентированного на расширение спектра ресурсов и услуг для удаленных пользователей, и новой версии интернет-портала «Культурное наследие Архангельской области».

Елена Маркова стала одним из инициаторов и координаторов проекта «Такие библиотеки нужны обществу: От общественной дискуссии к практическим моделям», в результате реализации которого создан практический инструментарий в помощь органам власти, осуществляющим модернизацию общедоступных библиотек.

В 2018-2019 годах она являлась руководителем проекта «Вселенная Федора Абрамова», направленного на продвижение литературного наследия выдающегося русского писателя Ф.А. Абрамова, приобщение молодежи к нравственным идеалам и общечеловеческим ценностям, которые несет его творчество. Проект реализован на средства гранта Президента Российской Федерации.

Талант управления из Красноборска

Александра Мацкевич 35 лет возглавляет библиотечную систему Красноборского района, включающую 18 библиотек.

Талантливый руководитель, она придала импульс развития муниципальной сети библиотек, которая в 2009 году стала одной из первых участниц областного проекта «Создание модельных сельских библиотек в Архангельской области» в рамках федеральной целевой программы «Культура России». Созданная модельная библиотека продемонстрировала успешный опыт внедрения новых подходов в работе.

Благодаря инициативе Александры Мацкевич, библиотечная система Красноборского района в числе первых освоила компьютерные технологии и успешно использует их в своей работе.

Все библиотеки оснащены базовым комплектом технических средств с возможностью доступа к сети «Интернет» для пользователей, функционируют центры общественного доступа к информации, центры правовой информации.

В 2015 году был открыт Молодежный ресурсный центр, где юные северяне могут реализовывать свои творческие способности, полезно провести свободное время. На базе центра создан клуб «Импульс» для людей с ограниченными возможностями здоровья и их психологической адаптации в обществе.

Сегодня библиотека, возглавляемая А.П. Мацкевич, является центром культурной жизни Красноборского района: охват населения библиотечным обслуживанием составляет 70% (8203 человека),  число посещений ежегодно увеличивается.

Красноборская центральная библиотека – одна из передовых в регионе. Она неоднократно становилась площадкой профессионального общения, обмена опытом, проведения областных и межрайонных семинаров для руководителей и специалистов библиотек.

Александра Мацкевич явилась инициатором расширения географии профессиональных туров руководителей общедоступных библиотек Архангельской области «Сетевое взаимодействие библиотек» и их проведения в пяти субъектах Российской Федерации (Ярославская, Владимирская, Самарская области, Санкт-Петербург). Она является организатором образовательной площадки Всероссийской творческой мастерской «Приобщение детей и подростков к миру научных знаний в детской библиотеке».

Под руководством А.П. Мацкевич успешно реализованы многочисленные краеведческие проекты, в результате которых издан целый ряд сборников, дайджестов, посвященных памятным событиям и именитым людям Красноборского района.

Александра Павловна – один из организаторов православно-патриотических слетов «Добрая память» и межрегиональных Малых краеведческих чтений. В 2017 году она организовала конкурс деревянных скульптур «Музыка дерева», в рамках которого мастерами из Москвы и Архангельской области создан уникальный парк деревянных скульптур, ставший украшением районного центра. 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.