Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Презентация музейного маршрута «Сольвычегодск, в чем твоя соль?»

1 августа 2024 Выставка

19 июля 2024 года в Сольвычегодском музее-заповеднике состоялась презентация нового музейного маршрута «Сольвычегодск, в чем твоя соль?».

Презентация проведена в рамках практической части межрегионального научно-практического семинара «Деятельность музеев по сохранению и возрождению промышленного наследия России», на который собрались музейные специалисты из регионов Северо-Запада России.

Ярким началом маршрута «Сольвычегодск, в чем твоя соль?» стало настоящее рождение соли на мастер-классе по солеварению, который провел научный сотрудник Сольвычегодского музея-заповедника Павел Зарайченко. Участники увидели все этапы этого процесса: заполнение противня рассолом, образование соляной корочки, кипение, сбор примесей и, наконец, появление новых кристаллов. Павел Юрьевич проводит эти мастер-классы уже несколько лет по разработанной методике, основанной на старинных способах выпарки соли. Мастер-класс пользуется неизменным спросом у посетителей музея, в нем с удовольствием принимают участие и взрослые, и дети.

В ходе экскурсии научный сотрудник Сольвычегодского музея-заповедника Ольга Котяхова познакомила гостей с соляным наследием города, солепромышленностью Строгановых, современным состоянием соляных источников. Несколько месяцев она собирала информацию, вместе с коллегами искала интересные площадки, в прямом смысле этого слова протаптывала новые тропинки. Этими новыми дорогами прошли и все участники – от Благовещенского собора до к Разгуляевскому мосту, вдоль нового и старого русла р. Усолки (Солонихи), по самой древней улочке города вышли к Соленому озеру и прошли вдоль одного из его берегов.

На экскурсии узнали интересные моменты градостроительства Сольвычегодска - о том, как и почему в начале XIX в. было засыпано старое русло р. Усолки и прокопано новое, познакомились с историей Соленого озера и соляного промысла Строгановых, рассмотрели остатки рассолоподъемных труб XVI- XVII вв., увидели старый соляной колодец.

В завершении маршрута гости узнали о современных минеральных скважинах, а также побывали в водогрязелечебнице санатория «Сольвычегодск», где врач Татьяна Леонидовна Охрименко провела интересную экскурсию о лечебных свойствах минеральных вод и грязей Сольвычегодска.

Новый музейный проект участники оценили положительно, поэтому маршруту «Сольвычегодск, в чем твоя соль?» быть! Сольвычегодский музей-заповедник благодарит за помощь в подготовке и проведении маршрута Сольвычегодский территориальный отдел, службу благоустройства города и санаторий «Сольвычегодск».

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Учреждения культуры Поморья подготовили программы к Дню защиты детей
1 июня в муниципалитетах региона пройдут концерты, мастер-классы, спектакли и другие мероприятия. К их подготовке подключились учреждения культуры, некоммерческие организации, общественные, творческие объединения и активисты.
b08-01
Модельная детско‑юношеская библиотека «ТЕКСТ» Коряжмы – пространство для чтения, творчества и самореализации
Более полутора лет в Коряжме успешно работает модельная детско‑юношеская библиотека «ТЕКСТ» – второе учреждение в городе, обновленное в рамках национального проекта «Культура» (с 2025 года – нацпроект «Семья»).
b08-01
В Гостиных дворах откроется выставка «Богатыри. Были-небыли»
Экспозиция является итогом одноименного культурно-образовательного проекта центра развития культуры и искусства «Марьин Дом», реализуемого при поддержке Губернаторского центра Архангельской области и Архангельского краеведческого музея.