Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Премия “Жить вместе” объявила победителей

31 июля 2024 Конкурсы

Премия “Жить вместе” уже пять лет помогает локальным сообществам, создающим проекты в пяти направлениях: культура, милосердие, память, русская традиция, церковь. Премия ищет людей, которые делают свой город или деревню местом красоты и силы, помогают близким, сохраняют наследие.

В этом году для участия прислали 730 заявок из 380 населённых пунктов по всей России. Из которых в июне жюри премии составило лонг-лист из 188 заявок, а в июле отобрало 15 проектов-победителей – по три в каждой номинации.

Директор радио Культура, автор телеграм-канала «Культурные люди» и член жюри Ксения Ламшина:

«В этом году все проекты достойны приза. Сильные, направленные на сохранение нашей культуры, на формирование круга единомышленников».

Победителями в номинации «Культура» стали: объединение волонтёров из Архангельской области «Вереница. Спасение деревянных церквей Русского Севера», креативное пространство в старом особняке «Чирковъ» из Бирска и проект по спасению архитектурного наследия из Москвы «Консервация».

В номинации «Милосердие»: служба социально-психологической реабилитации из Орла «Содействие», «Центр помощи бездомным во имя праведного Иоанна Кронштадтского» из Уфы, пространство для людей с ментальной инвалидностью «Маленькая страна – территория развития и отдых» деревни Зарытки Рязанской области.

В «Памяти» в шорт-лист вошли: проект из села Палочка Томской области по сохранению памяти о раскулаченных в 1930-х годах крестьянах «Живая память Верхнекетья» и два Нижегородских проекта: музей, сохраняющий историческую память в городе Курмыш «Семь веков Курмышской истории: горизонты памяти» и проект, рассказывающий в почтовых открытках историю России через судьбы обычных людей «Почтовое».

В номинации «Церковь» победили: православная община для людей с нарушением слуха из Кирова «Безмолвная молитва», православное молодёжное объединение из Нижнего Новгорода «Сормовские пчёлки» и молодёжное движение по восстановлению храмов «Преображение» из деревни Мишаки.

Победителями в номинации «Русская традиция» стали: плотницкая артель для восстановления старинных изб и храмов «Артель Архангело» деревня Шелоховская в Архангельской области, сообщество фольклористов «Люди Ф» из Подольска и всероссийский семейный фестиваль русской культуры «Семейный круг», который проходит в Мышкине – Ярославская область.

25 августа на церемонии награждения станет известно, какое призовое место занимает каждый проект-победитель. Пожелаем удачи нашим землякам!

Сайт: https://premiavmeste.ru/

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Новый авиарейс Архангельск-Казань откроет для туристов дополнительные знакомства с Русским Севером
С 1 июня новый рейс свяжет два крупных культурных центра и предоставит жителям и гостям обоих регионов удобный и быстрый способ путешествий.
b08-01
В Поморье приступили к тестированию турмаршрута для иностранцев «Архангельск – алмаз Арктики»
Первыми его оценят индийские студенты-медики. Это позволит доработать продукт с учетом запроса иностранного туриста.
b08-01
В Поморье состоится VI Открытый областной конкурс по стендовому судомоделизму
В этом году соревнования посвящены 85-летию прихода в Архангельск первого северного конвоя «Дервиш».
b08-01
На форуме «Есть результат!» обсудили развитие в Поморье молодежных инициатив и культуры
В работе площадки «Молодежь Поморья и Год культуры Русского Севера» приняли участие более 50 представителей органов власти, молодежных организаций, бизнеса и экспертного сообщества.