Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Праздник особой музыки стартует в Поморье через неделю

9 января 2019

Старинный русский город Каргополь 17-19 января приглашает на XV фестиваль «Хрустальные звоны» – единственный в России зимний фестиваль колокольного искусства

Колокольный звон это особая, проникновенная музыка, настоящее русское старинное искусство, объединяющее людей разных взглядов, убеждений и возрастов.

В рамках уже традиционного (проводится с 2005 года) фестиваля «Хрустальные звоны» опытные звонари проводят мастер-классы, проходят концерты на передвижной звоннице, конкурсы детского творчества и ледовых скульптур, открываются новые выставки.

В 2019 году в мероприятии примут участие 30 звонарей из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Суздаля, Самары, Петрозаводска, Череповца, Архангельска, Вельска, Каргополя и Белоруссии.  

В залах Каргопольского музея организуются концерты музейного хора духовного пения «Светилен» и других творческих коллективов, будет работать историческая экспозиция «Каргополье с древнейших времен».

Кульминацией «Хрустальных звонов» станет необыкновенный ночной колокольный концерт (в ночь с 18 на 19 января, начало в 22 часа), водоосвящение и купание в крещенской купели, окруженной композициями изо льда.

Подробная программа фестиваля «Хрустальные звоны» представлена на сайте Каргопольского музея.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.