Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Познавательные туры для школьников стартовали в Архангельской области

19 сентября 2023

Во время поездки ребята из разных округов и районов Поморья смогут лучше узнать родной регион, увидеть его достопримечательности, побывать на предприятиях и в образовательных учреждениях. Это позволит школьникам увидеть возможности, которые созданы в области для получения образования после школы, и определиться с выбором будущей профессии

Восемь профориентационных и культурно-познавательных маршрутов по Архангельской области для школьников разработали туроператоры региона, получившие грантовую поддержку по итогам областного конкурса на предоставление субсидий.

- С просьбой организовать такие туры для детей ко мне во время приема граждан обращалась жительница Каргополя. Сейчас ее сын Ярослав в компании одноклассников одним из первых находится в познавательном путешествии и выбирает будущую профессию, - написал в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. - Всего в этом учебном году воспользоваться такой возможностью смогут порядка 500 ребят. Из областного бюджета на эти цели направили 5 млн рублей.

В рамках первого тура школьники из Каргополя посетили визит-центр «Арктическое посольство», промышленные и культурные объекты столицы Поморья, а также открытое пространство Молодёжного центра Архангельской области. Кроме того, ребята прошли профтестирование, которое поможет им определить направления деятельности, в которых можно достичь большего успеха.

Возможности получения высшего образования школьники смогли оценить в рамках ознакомительной экскурсии по Северному (Арктическому) федеральному университету. Будущим потенциальным студентам рассказали и о тех перспективах, которые откроются для них с появлением межвузовского кампуса «Арктическая звезда». Здесь же они пообщались с министром культуры области Оксаной Светловой.

– Познавательные поездки способствуют развитию туризма и привлечению молодежи к изучению истории и культуры Архангельской области. Это дает возможность школьникам узнать больше о своем регионе, что, в свою очередь, способствует развитию чувства гордости за его наследие и достижения, а также мотивирует путешествовать, – отметила Оксана Светлова.

Сами ребята, делясь впечатлениями от поездки, отметили, что она получилась интересной и познавательной.

– Мы узнали очень много новой информации, которая поможет нам в будущем с выбором профессии, – рассказала участница тура Екатерина Пантюхина.

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области