Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Порядка 70 тысяч жителей Поморья стали участниками программы «Пушкинская карта»

16 марта 2023

Благодаря ей молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут посещать культурные мероприятия учреждений – участников программы бесплатно, используя номинал Пушкинской карты. В 2023 году он составляет пять тысяч рублей

– В Архангельской области Пушкинская карта становится все более востребованной. За последние 8 месяцев к программе присоединились 26 тысяч молодых людей, – написал в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Интерес молодежи к культуре, творчеству и истории растёт. Учреждения региона стараются проводить больше мероприятий, доступных по программе, и даже продумали специальные гастроли.

В Архангельской области возможностями карты можно воспользоваться на территории всех муниципальных округов и районов. Полная афиша предстоящих событий размещается в приложении «Госуслуги. Культура» и на сайте «Культура. РФ», что позволяет выбрать для себя интересное событие в едином окне. В первом квартале текущего года на порталах размещено порядка двух тысяч разноформатных мероприятий, организованных 133 учреждениями региона.

– С начала реализации программы Пушкинскую карту оформили порядка 70 тысяч северян от 14 до 22 лет, – рассказала министр культуры Архангельской области Оксана Светлова. – Участники программы с использованием номинала карт оплатили более 148 тысяч билетов в культурных учреждениях Поморья.

Самым популярным направлением для посещения остается кино, повышенным спросом у северян пользуются и мероприятия в культурно-досуговых учреждениях, театрах и музеях.

Всего на территории страны зарегистрировано более восьми миллионов Пушкинских карт, подключено более десяти тысяч организаций культуры, а на их мероприятия продано более 32 миллионов билетов, сообщается на сайте Минкультуры России.

– Их число растет, как и интерес самой молодежи к театрам, музеям, музыкальным и кинособытиям, – подчеркивает глава федерального ведомства Ольга Любимова.

Напомним, что программа «Пушкинская карта» стартовала в России 1 сентября 2021 года по инициативе Президента России Владимира Путина с целью приобщения молодежи к культурным ценностям.

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.