Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Поморские казаки приглашают на праздничный концерт

30 октября 2018

3 ноября в 15 часов в зале областного Дома народного творчества (Архангельск, площадь Ленина, 1) пройдет сводный концерт «Малый казачий круг»

В праздничном концерте примут участие ансамбль казачьей песни «Двинская вольница» из Красноборска и ансамбль «Казачья вольница» Северодвинского городского казачьего общества. Подержит казаков выступление образцового хореографического ансамбля «Россиянка» под руководством Елены Киселевой.

Концерт в таком составе состоится в Архангельске впервые и будет посвящен Дню народного единства.

Коллективу казачьей песни «Двинская вольница» из Красноборска в этом году исполнилось пять лет.

Руководитель ансамбля Анатолий Зайцев говорит: «Когда начинали, мало кто верил в долголетие ансамбля. Однако сейчас это устоявшийся концертный коллектив, который официально входит в Красноборский казачий отдел Северо-Двинской областной общественной организации казаков».

В репертуаре «Двинской вольницы» боле 100 песен, подготовлено пять полноценных концертных программ. Красноборские казаки выступали во многих уголках Архангельской области. Коллектив неоднократно принимал участие во Всероссийском фестивале казачьей песни имени Семёна Дежнева в Великом Устюге.

Полным составом ансамбль из Красноборска выступит в столице Поморья впервые. Заодно красноборцы познакомятся со своими коллегами – артистами ансамбля из Северодвинска «Казачья вольница».

Праздничное выступление вокального ансамбля «Казачья вольница» Северодвинского городского казачьего общества будет посвящено истории казачества на севере.

Коллектив существует с 2005 года, объездил с гастролями почти весь регион, побывал во многих воинских частях. Сегодня в составе ансамбля 10 северодвинских казаков: как любители, так и профессиональные музыканты и вокалисты. Руководит ансамблем Людмила Силаева.

Вход на концерт бесплатный.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.