Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Поморская филармония ждет северян на российско-норвежский концерт

20 сентября 2017

22 сентября в Камерном зале Поморской филармонии состоится официальное открытие концертного сезона Архангельского филармонического Камерного оркестра под управлением Владимира Онуфриева…

22 сентября в 18 часов Камерный оркестр и норвежский ансамбль ARKTISK SINFONIETTA представят новую программу проекта «THE ARCTIC SYMPHONIETTE». 23 сентября в 18-30 в концертном зале ДМШ №3 с ней познакомятся и северодвинские слушатели. Концерты проводятся при поддержке Норвежского Баренц-секретариата.

Камерный оркестр активно и плодотворно сотрудничал с Финляндией и Швецией, затем были реализованы несколько крупных профессиональных проектов с Норвегией. Ансамбль Arktisk Sinfonietta состоит из восьми исполнителей и базируется в городе Тромсё. К постоянному составу музыкантов присоединяются как струнные квартеты, так и оркестры.

В концерте 22 сентября прозвучит не только русская и норвежская современная музыка, но и образцы классической.

– Вместе мы всегда открываем новые горизонты, играем много новых произведений, - комментирует дирижер Владимир Онуфриев. – Каждый наш концерт на 80 процентов состоит из музыки, которую в Архангельске (а порой и в России) до нас не исполняли.

По словам организаторов концерта, в этом году зрителей ждет интересная программа: многосоставная и яркая, с переплетением разных тем. В Кирхе прозвучит знаменитый «Вальс-фантазия» Михаила Глинки, а также пьеса «Время Каина» для малого оркестра и такого редкого солирующего инструмента, как фагот. Слушателям представится возможность погрузиться в удивительную стихию современной норвежской музыки. Завершится концерт циклом из нескольких пьес норвежского композитора Гейра Твейта. В его основу положены темы народных крестьянских песен и наигрыши народной норвежской скрипки.

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Стартовал второй сезон международного конкурса молодых художников «Картина мира»
Начался прием заявок на второй международный конкурс молодых художников «Картина мира». Об этом организаторы конкурса сообщили 8 октября 2025 года в Международном центре искусств «Главный проспект» в Екатеринбурге, где открылась выставка финалистов и участников первого сезона.
b08-01
Архангельский музыкальный колледж отметил 90-летний юбилей
Юбилейный концерт стал творческим отчетом о сохранении и приумножении лучших традиций российского музыкального образования.
b08-01
Архангельская область завоевала высшие награды конкурса на соискание премии Russian Event Awards – 2025
В финале XIV конкурса на присуждение Международной премии Russian Event Awards Архангельская область представила семь проектов, которые были удостоены наград.
b08-01
Академия Глазунова и Архангельская область планируют реализацию совместных проектов по сохранению культурного наследия
Детали такой работы представили на пресс-конференции, посвященной визиту в Поморье делегации Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (РАЖВиЗ).