Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Поморская филармония продолжает гастроли для участников программы «Пушкинская карта»

22 апреля 2023

Благодаря масштабной культурной программе жители отдаленных населенных пунктов могут посетить концерты, фестивали, творческие встречи и поэтические вечера с участием региональных и приглашенных артистов из Москвы и Санкт-Петербурга

Гастроли проходят при поддержке министерства культуры Архангельской области, их основная цель – повышение доступности профессионального искусства в удаленных от областного центра учреждениях культуры, в том числе для молодого поколения в рамках программы «Пушкинская карта». Возможностью познакомиться с творчеством коллективов и артистов уже воспользовались жители девяти населенных пунктов Архангельской области.

– Два гастрольных месяца позади – это были очень плодотворные февраль и март. Мы совершили пять больших гастрольных выездов, 1085 зрителей посетили 11 мероприятий, – рассказал директор Поморской филармонии Василий Ларионов.

Гастроли стартовали с показа музыкально-художественной программы «Гранатовый браслет» в исполнении актёра Антона Чистякова и пианистки Валерии Лихачёвой. Авторский проект Ольги Голдобиной в исполнении артистов получил восторженные отзывы зрителей в Вельске, Няндоме и Плесецке.

Сразу несколько творческих встреч с читателями провели писательница Яна Вагнер и поэтесса Ирина Астахова (Ах Астахова). Мультиинструменталист Михаил Кувиков и режиссёр Сергей Жигальцов пригласили зрителей во вселенную «Мифов народов мира», а Северные группы «Якорь», TRAWLER и «Дом Сутягина» исполнили для молодёжи свои хиты.

Концерты и творческие встречи с коллективами и артистами, поэтами и писателями, в рамках гастролей, будут проходить на протяжении календарного года и охватят два сезона Поморской филармонии.

Ближайшие гастрольные концерты состоятся 28, 29 и 30 апреля в Коноше, Няндоме и Плесецке. Стендап-артисты приглашают зрителей на импровизационное «Поморское шоу» без сценария, где каждая шутка будет создаваться в процессе общения гостей и комиков. Всего же в рамках гастролей будет организовано более 30 событий, в них примут участие более 110 артистов. (12+)

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.