Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Поморье вновь примет международный кинофестиваль «Свидание с Россией»

21 сентября 2023 Кино

Третий международный кинофестиваль и кинолаборатория «Свидание с Россией. Территория народного единства» пройдет в Архангельской области с 30 октября по 3 ноября 2023 года. Он приурочен к Дню народного единства и Года педагога и наставника в России

Об особенностях и программе фестиваля рассказали его организаторы на пресс-конференции в правительстве Архангельской области. По традиции, участников и зрителей ждут не только кинопоказы и мастер-классы, но и встречи с известными кинорежиссерами, питчинги и насыщенная деловая программа. Мероприятия фестиваля пройдут на различных площадках по всей области.

Организаторами фестиваля выступают правительство Архангельской области, региональный Совет национальностей и некоммерческое партнёрство «Содействие развитию кино и туризма «КиТ». Инициатива поддержана Президентским фондом культурных инициатив, Федеральным агентством по делам национальностей.

Как отметил руководитель фестиваля, режиссёр, продюсер и общественный деятель Александр Ильин, одна из миссий проекта – рассказать подрастающему поколению о традициях многонациональной России, ее исторических и культурных достопримечательностях.

– Помимо документальных фильмов на фестивале впервые будет представлено и игровое кино, а также анимационная программа для детей, – сказал Александр Ильин. – Очень приятно, что фестиваль вновь проходит на территории Архангельской области. Думаю, в этом году он привлечет еще большее внимание зрителей. Киноработы будут представлены в различных номинациях, среди них – «В труде рождаются герои», «Наша общая история», «Час мужества» и другие.

Заместитель начальника управления культуры и искусства регионального минкульта Анна Фофанова отметила, что в прошлом году фестиваль посетили более шести тысяч человек, что говорит об интересе северян к киноискусству.

– Архангельская область имеет богатую кинофестивальную историю, а это значит, что в регионе сформировалось сообщество заинтересованных зрителей, которому интересен не только сам контент, но и новинки кино, встречи с режиссёрами, актерами и создателями фильмов, – сказала Анна Фофанова. – Кроме того, фестиваль дает возможность заявить о себе начинающим деятелям киноискусства. Поддержка регионального кинематографа – один из приоритетов региональной политики в сфере культуры.

Об интересе северян к документальному кино говорит и тот факт, что несколько образовательных учреждений области заявили о своем желании стать площадками фестиваля, об этом сообщил министр образования Архангельской области Олег Русинов.

– Документальное кино позволяет погрузиться в атмосферу повседневной жизни, узнать о том, чем похожи и чем отличаются народы России. Важно, чтобы ребята узнавали страну, в которой живут, понимали интересы других народов, – сказал глава ведомства. – Также молодым зрителям важно поделиться впечатлениями от просмотра и обменяться мнением, такую возможность как раз и предоставляют мероприятия фестиваля.

Подробную информацию о «Свидании с Россией» можно посмотреть на сайте мероприятия.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области