Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Поморье прощается с Татьяной Буториной

27 сентября 2018

Вчера ушла из жизни ведущий ломоносовед России, первый доктор педагогических наук Архангельской области Татьяна Сергеевна Буторина
Коренная северянка, уроженка емецкой земли, Татьяна Сергеевна была представителем известной северной педагогической династии. Более 40 лет Татьяна Буторина посвятила научно-педагогической деятельности.
В 1972 году она стала преподавателем кафедры педагогики и психологии Архангельского государственного педагогического института имени М.В. Ломоносова. С именем великого земляка она связала всю свою профессиональную жизнь.
Татьяна Буторина была в числе главных инициаторов преобразования Архангельского педагогического института в Поморский государственный педагогический университет имени М.В. Ломоносова, что положило начало университетскому образованию в Архангельской области.
С именем Татьяны Сергеевны связана важная работа по созданию Ломоносовского фонда, по изданию фундаментального труда – Поморской энциклопедии: она была главным редактором тома «Культура Архангельского Севера».

Коллеги отмечают:

«Острый и пытливый ум, широта и универсальность научной мысли крупного ученого позволили профессору Буториной открыть и развить новые направления исследовательского поиска, такие как использование народного воспитательного опыта в современных условиях, педагогическая регионология, педагогическое ломоносововедение».

Не стало большого ученого, мудрого наставника, доброго, талантливого, интеллигентного человека. 

Министерство культуры выражает соболезнования близким и родным Татьяны Сергеевны. 

Светлая память о ней – будет жить всегда. 


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.