Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Поморье отмечает День славянской письменности и культуры

24 мая 2018

На площади перед Архангельским областным театром драмы состоялся большой праздничный концерт

Концерты, посвященные Дню славянской письменности и культуры, проходят сегодня по всей России. Праздник приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создавших первый славянский алфавит.

В Архангельске на площади около областного театра драмы имени М.В. Ломоносова выступили детские, любительские и профессиональные хоры. Они исполнили всенародно любимые русские песни, в том числе известные произведения советских композиторов.

В этом году программу праздника своим выступлением украсили три новых участника: хор Воскресной школы храма Всех святых и два коллектива из Приморского района.

Открыли концерт актеры театра драмы: в их исполнении прозвучали произведения Александра Пушкина и Корнея Чуковского. Также стихи русских классиков прочитали участники студии «Живое слово» Архангельского медицинского колледжа и руководитель студии Татьяна Семьина.

Продолжил праздничную программу сводный детский хор. В его составе – воспитанники музыкальной школы «Классика», школы искусств №2 имени А.П. Загвоздиной и хора Воскресной школы храма Всех святых.

Артистов и публику приветствовала заслуженная артистка России, председатель Архангельского филиала некоммерческого партнерства «Всероссийское хоровое общество» Лариса Спиранова.

– Дорогие друзья, мы встретились с вами в замечательный день: это праздник славянской письменности и культуры, который имеет очень богатую историю, – отметила Лариса Ивановна. – Для нас он становится символом единения русского народа. Слово, пение и музыка всегда были вместе. Именно хоровое пение – важная составляющая русской культуры. Я особенно рада, что наш праздник, его музыкальную часть, своим выступлением открыли талантливые дети, потому что они – наше будущее.

В мероприятии приняло участие порядка 400 человек. Среди зрителей были жители Архангельска, Новодвинска, Северодвинска и даже из районов области. Многие пришли с детьми.

Зрители подпевали артистам, пританцовывали, погода благоволила: публика не расходилась до последней праздничной ноты. 

– Мы с Няндомского района, приехали с сыновьями в Архангельск на несколько дней и с удовольствием посмотрели концерт, – рассказала Галина Кустова. – Все пели вживую, и детишки, и взрослые: это большое удовольствие слушать. Не перевелись у нас на Севере таланты и вот так, высоко-высоко, подняли нам настроение!

Учредители и организаторы мероприятия – региональное министерство культуры, Всероссийское хоровое общество, Дом народного творчества Архангельской области.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.
b08-01
Всероссийский вокальный конкурс «Звезда-2024»
Долгожданная премьера! Всероссийский вокальный конкурс «Звезда-2024» на телеканале «Звезда»!