Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Поморье отмечает 100-летие со дня рождения Нины Мешко

31 мая 2017

В Архангельске проходят мероприятия, посвященные народной артистке СССР, художественному руководителю Государственного академического Северного русского народного хора Нине Мешко.

С ее именем связана целая эпоха в истории российской культуры. Это советский и российский хормейстер, композитор и педагог, художественный руководитель Государственного академического Северного русского народного хора, профессор кафедры хорового и сольного народного пения РАМ им. Гнесиных. Именно Нина Константиновна написала музыку и текст гимна Архангельской области.

Ее звания можно перечислять долго: народная артистка СССР, лауреат Государственной премии РСФСР имени М. И. Глинки, заслуженный деятель искусств РСФСР, кавалер ордена Андрея Первозванного, почетный гражданин Архангельска и Парижа... Вклад Нины Константиновны в сохранение и развитие русской народно-певческой культуры трудно переоценить: она создатель профессиональной школы народного пения, имеющей немало последователей, известных в России и за ее пределами. Почти 50 лет, до последних дней жизни, Н. К. Мешко возглавляла Государственный академический Северный русский народный хор.

На днях артисты хора посетили могилу Нины Константиновны на Введенском кладбище в Москве, возложили цветы и спели одну из ее любимых песен.

Сегодня в Поморье в память о ней состоялся общий молебен в храмах Архангельска и Архангельской области. Перед зданием Северного хора были возложены цветы к мемориальной доске.

Вечером в Архангельском театре драмы имени М.В. Ломоносова состоится большой концерт Северного хора «Заклинание о земле русской» с участием известной ученицы Нины Константиновны – народной артистки России Надежды Бабкиной и ее ансамбля «Русская песня».

В рамках мероприятия пройдет пресс-конференция, посвященная памяти Н.К. Мешко. На вопросы журналистов ответят министр культуры Архангельской области В.А. Яничек, народная артистка России Н.Г. Бабкина, руководители Северного хора.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.