Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Поморье готовится к юбилею «Дервиша»

18 августа 2021

Подготовку к юбилейным мероприятиям обсудили на заседании попечительского совета регионального отделения РВИО

На правах председателя попечительского совета регионального отделения Российского военно-исторического общества в заседании принял участие губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В приветственном слове глава региона акцентировал внимание на том, что участники Российского военно-исторического общества – это люди, которые не на словах, а реальными делами укрепляют историческую память и роль России в мире.

– Та миссия, которую вы несете, важна и неоспорима. Ваша работа формирует сознание детей, подростков и молодежи, учит их гордиться своей Родиной и подвигами ее героев. Патриотизм является одной из основ нашей государственности, поэтому так необходимо передавать славные традиции прошлого подрастающему поколению, – подчеркнул Александр Цыбульский. – Великая Отечественная война – отдельная страница в летописи нашей страны и всего мира. В прошлом году, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, нам совместными усилиями удалось реализовать большое количество значимых проектов, посвященных Победе над фашизмом.

Кроме того, губернатор выразил уверенность, что все мероприятия, посвященные 80-летию «Дервиша», пройдут на высоком уровне, и благодаря им в очередной раз удастся напомнить, какой ценой далась Великая Победа.

Председатель регионального отделения РВИО Сергей Ковалев в своем докладе о работе общества в 2020–2021 годах сообщил, что поддержать предстоящий юбилей поручил председатель Российского военно-исторического общества, помощник Президента России Владимир Мединский.

– В приоритете – международная научно-практическая конференция «Ленд-лиз и северные конвои», – сообщил Сергей Ковалев. – Благодаря членам РВИО уже выпущены или готовятся к выпуску печатные издания, посвященные приходу в Архангельск первого конвоя. Среди них – книга «Архангельск: 100 дней войны» и памятный буклет для участников мероприятий на Британском воинском мемориале под названием «Дервиш» – братство Северных конвоев», а также подарочный альбом для участников конференции «Небо войны – причалы Победы».

Добавим, что среди юбилейных мероприятий – открытие тематических уличных выставок в Москве, Северодвинске, Архангельске, Мурманске, в аэропорту Шереметьево и выпуск информационной продукции о «Дервише».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.