Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Поморье – фронту: как северяне приближали День Победы, рассказывает виртуальная выставка

8 мая 2023

Музей народных промыслов и ремесел Приморья приглашает побывать на онлайн-выставке, посвященной вкладу Приморского района в Великую Победу

Виртуальный тур доступен на сайте учреждения в разделе «Виртуальный визит». Здесь же можно посмотреть фрагменты экскурсии «Поморье – фронту! 1941–1945» и множество других материалов по данной теме.

Труженики Приморского района внесли весомый вклад в Великую Победу, не считаясь с лишениями и трудностями, они отдавали все свои силы для победы над врагом: нужно было засевать землю, выращивать скот, помогать фронту. Вместо мужчин в те годы трудились их жёны, дети-подростки, старики. Женщины становились трактористами, шоферами, комбайнерами. Был создан фонд обороны, куда жители Приморского района, предприятия и колхозы перечисляли деньги, сдавали сельхозпродукты. Повсеместно проводились кампании по сбору теплых вещей для Красной армии. Об этом и многом другом можно узнать на сайте музея.

Отметим, что цифровизация позволяет расширить доступ к культурному наследию страны, что является одной из главных задач нацпроекта «Культура», которая реализуется и на площадке музея народных промыслов и ремесел Приморья. 

Здесь постоянно разрабатываются новые проекты, открываются новые выставки, при поддержке Фонда президентских грантов создано несколько интерактивных экспозиций. Уже отремонтировано множество выставочных пространств, а к осени будет обновлен зал с экспозицией, посвященной судостроению и мореходству. (12+)

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Новый авиарейс Архангельск-Казань откроет для туристов дополнительные знакомства с Русским Севером
С 1 июня новый рейс свяжет два крупных культурных центра и предоставит жителям и гостям обоих регионов удобный и быстрый способ путешествий.
b08-01
В Поморье приступили к тестированию турмаршрута для иностранцев «Архангельск – алмаз Арктики»
Первыми его оценят индийские студенты-медики. Это позволит доработать продукт с учетом запроса иностранного туриста.
b08-01
В Поморье состоится VI Открытый областной конкурс по стендовому судомоделизму
В этом году соревнования посвящены 85-летию прихода в Архангельск первого северного конвоя «Дервиш».
b08-01
На форуме «Есть результат!» обсудили развитие в Поморье молодежных инициатив и культуры
В работе площадки «Молодежь Поморья и Год культуры Русского Севера» приняли участие более 50 представителей органов власти, молодежных организаций, бизнеса и экспертного сообщества.