Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Полное собрание котов» откроют в Усадебном доме Е.К.Плотниковой

13 декабря 2018

Выставка представит вниманию публики котов и кошек из фарфора, дерева, металла, камня, ткани и других материалов из частной коллекции архангелогородки Натальи Корняковой

Коллекция собирается уже более двадцати лет и постоянно пополняется. Самым первым экспонатом стала фигурка представителя семейства кошачьих – львенка, изготовленного на Ломоносовском фарфоровом заводе. Львенок переехал в Архангельск из Сольвычегодска, где прожил много лет, сидя на комоде Наташиной бабушки. Его можно будет увидеть на выставке.

В экспозиции коты живут в своем удивительном мире: отдыхают, обедают, читают любимые книги, гуляют в родном дворике. Здесь и посуда с изображением кошек, и предметы бытового обихода, и игрушки.

Есть кошки из камня и металла, дерева и глины, кошки-украшения, кошки-зеркала, кошки, демонстрирующие разнообразные народные промыслы: кошка-матрешка, дымковская игрушка, кошки с мезенской и гжельской росписью и многие другие.

Выставка объединила кошек, прибывших из разных уголков земного шара: из России, Великобритании, Германии, Индии, Голландии, других стран.

– Моя коллекция – кошачья Вселенная! Это любовь, хобби, жизнь, поклонение ее величеству Кошке! – комментирует Наталья Корнякова.

Она впервые участвует в выставке и надеется, что коллекция не только порадует посетителей, но и послужит началом основания в Архангельске, городе, подарившем миру породу русской голубой кошки, музея архангельской кошки.

Торжественное открытие выставки состоится 16 декабря в 14 часов. Для посетителей выставка будет работать с 17 декабря по 30 апреля по адресу: Архангельск, ул. Поморская, 1, Усадебный дом Е.К. Плотниковой. Справки по телефонам: (8182) 20-05-85, 20-07-95.        

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.