Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Показ архангельского дизайнера Анны Злотко состоялся в рамках недели моды в Ульяновске

4 мая 2026

Здесь прошли Volga Fashion Week и II Всероссийский форум производителей одежды, объединившие порядка 40 дизайнеров, байеров, блогеров, производителей и тысячи гостей со всей страны.

Открывающая тема программы – «культурный код» – задала тон первому дню показов. Свои коллекции, в которых переосмысляется региональная идентичность, представили дизайнеры из Нижнего Новгорода, Казани, Москвы, Самары, Йошкар-Олы и других городов России.

Одним из хедлайнеров показа стала архангельский дизайнер Анна Злотко.

– Наш регион был представлен на Volga Fashion Week впервые. Меня пригласили, потому что организаторам было важно в контексте темы культурного кода в модной индустрии показать, как мы на севере работаем с традицией и ее интерпретацией, – рассказала Анна Злотко.

На подиуме было представлено 15 образов, специально созданных дизайнером для показа. Несмотря на то, что в основе лежали разные коллекции бренда, они были объединены общей цветовой гаммой и цельной стилистикой.

В показ вошли образы из первой коллекции бренда «Девочки носят платья», созданной в 2017 году совместно с художником Михаилом Бронским. Также были представлены работы из коллекции «Пестрядь», вдохновленной традиционной северной клетчатой тканью, из которой исторически шили сарафаны, рубахи и порты.

Отдельный блок составили образы из коллекции «Былинная» – фирменные жакеты и кафтаны с акцентной линией спины и рукавами, напоминающими крылья. В этих моделях использованы отсылки к северному деревянному зодчеству: элементы формируются за счет сложного складывания ткани, напоминающего технику оригами и резьбу по дереву.

Завершили показ образы из коллекции «Обережная» – объемные жакеты, бомберы и удлиненные пальто-пыльники.

Показ сопровождался в том числе музыкой региональных исполнителей. Так, модели выходили на подиум под композицию архангельской группы «Шесть мертвых болгар». Такое решение подчеркнуло диалог двух креативных индустрий, активно развивающихся в регионе и дополняющих друг друга. Особенно символично это прозвучало в год, объявленный в Архангельской области Годом культуры Русского Севера.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Вельск, Каргополь и Устьянский округ претендуют на статус «Молодежного маршрута» России

Три муниципалитета Поморья подали заявки на номинацию Всероссийской премии «Время молодых».

b08-01
В поселке ЛДК Онеги открылась обновленная модельная библиотека

В рамках национального проекта «Семья» это место стало современным центром культурного развития и семейного досуга.

b08-01
Северный народный говор оживёт в Добролюбовке

5 ноября в 18:00 в рамках Года культуры Русского Севера в Добролюбовке состоится презентация живого словаря народной речи северной деревни (12+).

b08-01
В региональном филиале фонда «Защитники Отечества» прошла встреча представителей правительства региона и участниц фестиваля «Женское сердце России»

Заместитель губернатора Андрей Рыженков, министр культуры и туризма Оксана Светлова и руководитель филиала Юлия Моногарова встретились с участницами окружного этапа Всероссийского творческого фестиваля «Женское сердце России».