Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Подкованная блоха и сердце синего кита: в Гостиных дворах открывается новая выставка

24 января 2017

С 3 февраля в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» начинает свою работу первая в России выставка мировых рекордов и невероятных фактов «ТИТИКАКА».


Кто из нас не хихикал над словом «Титикака» на уроках географии? А многие ли знают, что кроме забавного названия это озеро знаменито несколькими географическими рекордами и десятками научных открытий?

Путешествуя по выставке «ТИТИКАКА», вы поразитесь, сколько еще тайного и неизвестного есть на планете, того, о чем не рассказывают на уроках географии, истории и биологии.

Так, посетителей выставки ждут самые зрелищные достижения из Книги рекордов Гиннесса, более 100 невероятных, но тщательно проверенных фактов, 50 диковинных, а порой и шокирующих экспонатов со всего света. Выставка включает в себя четыре тематических зала: «Загадки природы», «Путешествия и открытия», «Тайны истории», «Вот это да!». Коллекция последнего поразит даже тех, кого обычно сложно удивить. Чего только стоит подкованная блоха от сибирского «Левши» Владимира Анискина. Отдельный стенд создан в сотрудничестве с корпорацией «Роскосмос» и повествует о российских рекордах на МКС.

Примечательно, что атмосфера, погружающая в мир невероятных рекордов, максимально интерактивна: в полноразмерное сердце синего кита можно залезть, в челюстях мегалодона — сфотографироваться, а средневековые маски позора — примерить.

Для самых маленьких посетителей «ТИТИКАКИ» подготовлена «песочница» с гигантскими блоками Lego, а дети постарше смогут попытаться поставить собственный рекорд.

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.