Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Победителям конкурса «Книга года» вручили заслуженные награды

24 июня 2022

В столице Поморья состоялось награждение победителей конкурса издателей и полиграфистов Архангельской области «Книга года-2021»

Впервые конкурс «Книга года» был проведен в Архангельской области в 2002 году. И с тех пор ежегодно в апреле, во Всемирный день книги и авторского права, жюри подводит итоги конкурса и объявляет победителей.

Торжественная церемония награждения победителей, как и в предыдущие два года, состоялась в рамках фестиваля «Белый июнь».

Награждение в основных номинациях провела министр культуры Архангельской области Оксана Светлова.

— Наш конкурс имеет самую длительную историю среди подобных конкурсов России и проходит в 20-й раз при поддержке правительства Архангельской области, – сказала Оксана Светлова в приветственном слове. – Он способствует развитию и укреплению лучших традиций книжного дела, продвижению нашего региона на федеральном уровне.

Также она отметила, что в текущем году Поморье проводит конкурс в особом статусе – самого читающего региона и Литературного флагмана России.

В завершение выступления министр поблагодарила конкурсантов за бесценный труд в сохранении и приумножении культурного наследия и читательской культуры в стране.

Так, победителями в основных номинациях стали:

  • «Лучшая книга о Русском Севере» (автор) – Алексей Едовин за книгу «Средневековые древности Заволочья IX–XIII вв.»;
  • «Лучшая книга о Русском Севере» (издательство) – «Товарищество Северного Мореходства» и за переиздание книги Ксении Гемп «Сказ о Беломорье»;
  • «Лучшее полиграфическое исполнение издания» (типография) – Северодвинская типография за книгу Надежды Шек «О вечном».
  • «Лучшее художественное оформление издания» (художник) – Алексей Григорьев за оформление книги Марины Григорьевой «Островок свободы».

Отметим, что на протяжении многих лет конкурс «Книга года» поддерживает правительство Архангельской области. Генеральным спонсором конкурса пятый год подряд выступает акционерное общество «Севералмаз».

Победителей в специальных номинациях награждал Виталий Фортыгин, заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти акционерного общества «Севералмаз». Он отметил, что номинации конкурса близки каждому читателю.

Лауреатами в специальных номинациях стали:

  • «Родная сторона» – Светлана Удина за книгу «...Говоря лешуконьска, как водица из родника...»;
  • «Именитые земляки» – авторы составители: Валентина Свинцицкая, Светлана Ребусевич, Александра Авнигина за книгу «Исследователь Иван Михайлович Туробов»;
  • «История трудового коллектива» – Олег Григораш за книгу «Алмазная эра»;
  • «Книга для всей семьи» – Андрей Петров за книгу «Сотвори мир в душе и пошли его людям»;
  • «Память Великой Победы» – Алексей Сухановский за книгу «Небо войны – причалы Победы».

Специальный диплом «Служу Отечеству» решением экспертов Регионального центра патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе присужден Татьяне Ручкиновой и Надежде Артёмовой за издание книги «Возвращение к памяти». Награду торжественно вручил исполняющий обязанности директора центра «Патриот» Роман Суровцев.

В номинации конкурса «Выбор читателя», по мнению читательского жюри, победителем стала Екатерина Саукова за книгу «Подарок предков – наша жизнь!». Награду вручила заместитель директора по библиотечному обслуживанию Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова Елена Верещагина.

Специальным дипломом «За верность краеведению» отмечен Леонид Невзоров, член Союза журналистов России, член российского Союза писателей, Почетный гражданин Виноградовского района.

Также состоялось награждение библиотек – участников областного выставочного проекта «Двадцать книжных весен».

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.