Новости Культуры Архангельской области

uc-01

"Планету Мезень" открыла Клавдия Хорошавина

7 марта 2017

18 марта в 15.00 в актовом зале библиотеки Добролюбова состоится показ новых документальных фильмов «На земле, в небесах и на море...» и «Порт приписки - Сёмжа» из цикла «Планета Мезень». Фильмы созданы творческой группой Клавдии Хорошавиной в содружестве с мезенским журналистом и оператором Николаем Окуловым. 


Клавдия Михайловна Хорошавина - профессиональный режиссёр и сценарист, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат российских и международных конкурсов. За свою творческую жизнь создала более двухсот документальных фильмов о Русском Севере и людях, прославивших наш край. Среди известных работ режиссёра - циклы фильмов, посвящённых известным северным писателям В. Астафьеву, Ф. Абрамову и В. Личутину, такие, как «Неистовый», «Беглец из рая», «Пинега! Дай воды на живот», «Размышления о русском языке», и, конечно, красивейшие и живописные фильмы о заповедных северных местах: «Роняла лебедь перья на Кенозерье», «Воспоминания о Мезени», «Трепетное чудо Соловков», «Век. Север. Культура. Любовь» и другие. 

Как признается Клавдия Хорошавина, все кинопроизведения для неё - дети, среди которых нет любимчиков. Про каждый свой фильм она готова говорить часами, а их героев любит как родных. Новый цикл «Планета Мезень» потому назван так необычно, что автор и режиссёр фильмов убеждена: такого голубого неба, как на этой планете, таких стремительных вод, пресных и солёных, такого белого Белого моря, таких рыб, зверей, птиц и, самое главное, таких искренних, чистосердечных, деловитых, мужественных людей нет нигде. Все они живут на планете Мезень. 

В конце встречи участники смогут задать Клавдии Михайловне интересующие их вопросы, поделиться своим мнением о просмотренных фильмах.

1 апреля в 15.00 в актовом зале Добролюбовки продолжится показ фильмов из цикла «Планета Мезень»: зрители смогут увидеть фильмы «О, море, море...» и «Здравствуйте, кони!». А 18 апреля в 15.00 - три остальные фильма цикла: «От чистого сердца...», «Родники текут в Мезень» и «Любить родину...».

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.