Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Пинежское метище» показали в Республике Коми

16 марта 2020

Государственный академический Северный русский народный хор дал старт культурной программе Северного форума в Сыктывкаре

В Коми, на сцене республиканской филармонии, Государственный академический Северный русский народный хор дал старт культурной программе III Северного культурного форума.

Артисты из Архангельска представили номера из золотого фонда коллектива и новую программу «Пинежское метище».

– Недавно исполнилось сто лет со дня рождения пинежского писателя, нашего земляка – Федора Абрамова. За основу в новой постановке мы взяли фрагменты его «Чистой книги», – поделилась со сцены художественный руководитель Северного хора Светлана Игнатьева. – Вообще пинежские песни и хороводы отличаются протяжностью, их непросто исполнять. Народ жил в совершенно другом ритме. И сейчас, в наш сумасшедший век, просто необходимо вернуться за спокойствием к народным истокам.

Зрители встретили артистов из Архангельска очень тепло.

– Давно наслышана о Северном хоре и шла на концерт с большим интересом. Я увидела прекрасную, по-настоящему народную программу. Она очень точная по звучанию, по колориту, по костюмам, по сценической культуре, – отметила профессор Санкт-Петербургского государственного института культуры, заведующая кафедрой русского народного песенного искусства Вера Сивова. – Я просто растворилась в этой программе. Северный хор – один из знаковых коллективов России, который всегда пользовался большим авторитетом у профессионалов.

– Для нас большая честь участвовать в культурной программе столь масштабного мероприятия, представлять Архангельскую область и традиционную культуру Русского Севера, – рассказала директор Северного хора Наталья Асадчик. – Интеллигентный зритель республиканской филармонии с восторгом принял выступление архангельских артистов.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.