Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Песни Русского Севера прозвучат в Крыму

16 июня 2021

С 20 июня по 13 июля пройдут гастроли Государственного академического Северного русского народного хора в Республике Крым. Концерты состоятся в Керчи, Алуште, Севастополе, Евпатории, Симферополе, Феодосии и по пути следования: в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Рыбинске и др.

Гастроли Государственного академического Северного русского народного хора в Республику Крым состоятся при финансовой поддержке Министерства культуры РФ.

Коллектив везет на гастроли юбилейную программу «Жемчужина Русского Севера», подготовленную к 95-летию коллектива. В нее войдут номера, которым уже десятки лет аплодируют зрители в разных уголках страны и мира: «Как у наших у ворот», «Во лузях», «Шенкурские заковырки», «Красна девица вила кудерышки», а также совершенно новые, созданные специально для юбилейной программы – танец «Гуляние на Лаче», мезенская песня «Тихо стонет сине море», карельская песня «Голубь-голубочек» и многое другое.

 Программа, которую коллектив представит в Крыму, пропитана духом Русского Севера. В ней сочетаются и эпическая широта, и глубокий духовный заряд, и лирическая проникновенность. Мы хотим показать жителям и гостям Республики Крым и Краснодарского края всю красоту нашей поморской культуры, чтобы они влюбились в нее так же, как любим ее мы, северяне, – рассказала художественный руководитель Северного русского народного хора, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Светлана Игнатьева.

Коллектив возьмет с собой за две с половиной тысячи километров большой объем реквизита: концертные костюмы, созданные по образцам традиционных нарядов разных районов Архангельской области, и музыкальные инструменты, в том числе плот, участвующий в уникальном номере «Артельный промысел». 

На создание этого номера авторов вдохновили традиции жемчужного промысла на Русском Севере. В нем удачно сочетается хореография и оркестровая импровизация. Кстати, плот – это не просто предмет, помогающий создать образ северных добытчиков жемчуга, но и музыкальный инструмент.


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.