Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Первую модельную библиотеку открыли в Красноборском районе

17 сентября 2022

Новое место притяжения появилось в селе Черевково Красноборского района

Создание многофункциональной, оснащенной по модельному стандарту библиотеки стало большим событием не только для жителей села, но и всего региона. Это первая модельная библиотека, открывшаяся в рамках национального проекта «Культура» в Архангельской области в текущем году.

— Для жителей района библиотека в первую очередь является хранилищем памяти, семейных традиций и ценностей. Модернизацию в Черевково осуществляли именно в концепции «Библиотека. Книга. Семья». Так получилось создать пространство, где посетитель любого возраста найдет что-то для себя, – отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – До конца года в рамках нацпроекта «Культура» в регионе откроем еще четыре модельные библиотеки: в Приморском районе, Котласе, Коряжме и Каргополе.

В открывшейся после модернизации Черевковской библиотеке созданы все необходимые условия для чтения, общения, учебы, работы, отдыха и творческой самореализации посетителей разного возраста.

Как отметил заместитель министра культуры Архангельской области Владимир Анисимов, значительно изменилась материально-техническая база библиотеки, обновился книжный фонд, организованы точки доступа к удаленным лицензионным ресурсам, таким как Национальная электронная библиотека и национальная электронная детская библиотека.

— Открытие первой модельной библиотеки в Красноборском районе – это новый шаг в развитии нашей библиотечной системы, – сказала директор межпоселенческой библиотеки Красноборского района Александра Михайлова. – Это позволит решить множество задач. Современное оборудование, комфортное пространство, новый уровень обслуживания читателей исходя из их потребностей и интересов – именно такая библиотека станет центром притяжения местного сообщества.

Добавим, что в рамках реализации нацпроекта «Культура» в регионе с 2019 года открыто 12 модельных муниципальных библиотек. До конца 2022 года откроются еще четыре модельные библиотеки: на эти цели порядка 30 миллионов рублей направлено из федерального и более восьми миллионов рублей – из областного и местного бюджетов.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.