Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Первомайский Дом культуры в Виноградовском округе ждет масштабное обновление

25 июля 2023

Здание построено в 1976 году, и почти за полвека в нем ни разу не проводился капитальный ремонт

Структурное подразделение Культурно-досугового центра поселка Березник, расположенное на улице 8 Марта, востребовано местными жителями не меньше, чем основное здание. Об этом губернатору Архангельской области Александру Цыбульскому рассказала директор учреждения Олеся Вашкевич.

В Первомайском ДК сегодня работают 12 клубных формирований, в которых занимаются более 160 человек всех возрастов. Однако само здание давно нуждается в капитальном ремонте. Во время рабочей поездки в Виноградовский округ губернатор Архангельской области Александр Цыбульский осмотрел ДК и обсудил с руководством учреждения вопросы, связанные с ремонтом объекта.

Здание, где располагается Первомайский ДК, построено в 1976 году, и с тех пор его ни разу капитально не ремонтировали. В 2021 году было проведено обследование технического состояния объекта, по результатам которого он был признан ограниченно работоспособным. По поручению главы региона и при поддержке Архангельского областного Собрания депутатов из областного бюджета на капитальный ремонт Дома культуры было выделено 15,9 млн рублей, софинансирование из местного бюджета составило 1,9 млн рублей.

По словам председателя Архангельского областного Собрания депутатов Екатерины Прокопьевой, изначально вопрос финансирования работ на объекте был непростым.

– Объект был заявлен для участия в национальном проекте «Культура» на этот год, но получить финансирование не удалось, – пояснила Екатерина Прокопьева. – Вместе с региональным правительством мы искали и ищем дополнительные решения, понимая, насколько важно для людей сохранить место, где они смогут отдохнуть и проявить свои таланты. В результате основное финансирование было направлено из областного бюджета, часть средств выделил муниципалитет.

6 июля 2023 года заключен контракт на выполнение первого этапа капремонта, включающего восстановление и усиление конструктива здания. Однако на сегодня уже выявлена необходимость проведения дополнительных, неучтенных в смете работ.

Глава региона отметил, что модернизация учреждения должна быть комплексной, и поручил администрации Виноградовского округа до 1 сентября направить в адрес министерства культуры Архангельской области заявку на финансирование дополнительных работ, а министерству — предусмотреть такую возможность уже в этом году.

– Нужно в течение этого и следующего годов провести все необходимые работы по комплексному капитальному ремонту здания, включая внутреннюю отделку и инженерные сети, – сказал губернатор.

Кроме того, Александр Цыбульский предложил местным общественникам разработать идею благоустройства прилегающей к ДК территории и принять участие в проекте «Комфортное Поморье».

Александр Цыбульский отметил, что правительство Архангельской области нацелено на комплексное укрепление материально-технической базы и капитальный ремонт зданий сельских учреждений культуры.

– Мы активно занимаемся модернизацией инфраструктуры и укреплением материально-технической базы учреждений культуры, только в 2023 году на эти цели направлено более 1,5 миллиарда рублей, – рассказал он.

Финансирование работ по приведению в порядок учреждений культуры Архангельской области обеспечивается из разных источников: в рамках национального проекта «Культура», государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», из областного и местных бюджетов. В 2023 году будут обновлены здания 76 учреждений культуры.



Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области