Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Переполненный Россией – в поисках правды»

28 февраля 2020

Новая выставка к столетию Федора Абрамова открылась в Архангельске, в Гостиных дворах

По задумке организаторов проекта – сотрудников Архангельского краеведческого музея, – выставка – это не пересказ биографии писателя и не аннотации к его произведениям, а размышление о трагедии русской деревни XX века и ее отражение в реалиях современности.

 Экспозиция говорит с вами голосом писателя, с фотографий на вас смотрят лица его современников, а с экранов – сам Федор Абрамов. И ты понимаешь: этот человек призывает нас быть активными гражданами своей страны, хозяевами своего дома.

Это уникальный проект, он помогает открыть самих себя через творчество выдающегося земляка. В этих залах понимаешь, что прикасаешься к чему-то необычному, чувствуешь присутствие самого Федора Абрамова, с его помощью обретаешь ответы на свои вопросы. Он всегда искал себя и думал о будущем своей страны, – сказал на торжественном открытии выставки губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Первые посетители экспозиции смогли насладиться отрывком из моноспектакля по повести Федора Абрамова «Вокруг да около», который показал заслуженный артист РФ Олег Белов. Режиссер постановки Тэмо Эсадзе уверен, что этот спектакль сегодня востребован у зрителя.

– Федор Абрамов всегда говорил, что власть – это отражение самого народа, и призывал людей чаще смотреть на самих себя. Умение обратить своё внимание внутрь своей личности всегда было отличительной чертой русского народа, – сказал Тэмо Эсадзе.

Украсил торжественное открытие выставки своим выступлением и фольклорный театр поморской культуры «Суземье», исполнивший любимые песни писателя, – сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Северном хоре завершился творческий сезон

В Северном русском народном хоре подвели итоги 99-го творческого сезона. Прославленный коллектив много гастролировал и продолжал готовиться к 100-летнему юбилею, который отметит в 2026 году.

b08-01
В Архангельском театре кукол состоялась премьера спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя
Постановку по одноименной пьесе Николая Васильевича Гоголя представил приглашенный режиссер-номинант «Золотой маски» Амир Ерманов.
b08-01
В рамках фестиваля «Белый июнь» северянам представили перформанс «Коды реки. Северная Двина»
В этом году музыкальное направление фестиваля изменило свой вектор: организаторы сделали акцент в программе на академическую музыку, которая воспитывает, проникает глубоко в душу и учит аудиторию слушать, мыслить и осознавать нашу сопричастность с корнями.
b08-01
Холмогорская детская библиотека полностью преобразится по модельному стандарту к концу сентября
Благодаря нацпроекту «Культура» в Холмогорской районной библиотеке имени М.В. Ломоносова в 2023 году провели капитальный ремонт, полностью преобразив здание: как внутренне, так и внешне. В этом году в рамках национального проекта «Семья» по модельному стандарту будет модернизирована и детская библиотека Холмогорской ЦБС.