Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Панно по сказу Бориса Шергина передали Архангельскому краеведческому музею

26 января 2017

Сегодня, 26 января, в Гостиных дворах состоялась торжественная передача Архангельскому краеведческому музею от муниципального образования «Город Архангельск» художественного произведения – деревянного резного декоративного панно, задуманного и изготовленного по мотивам были Бориса Шергина «Для увеселения», рассказывающей о братьях Личутиных из Мезени.

Авторами идеи стали архангельские деятели актуального искусства Илья Кузубов и Александр Менухов, задумавшие произведение во время одного из фестивалей Тайбола. Панно символизирует крепость поморского характера, связи между Россией и Норвегией на уровне «народной дипломатии», рассказывает о суровой, но одновременно с тем – радостной жизни людей Севера.

От имени МО «Город Архангельск» директору Архангельского краеведческого музея Наталье Шпановой панно передал руководитель департамента организационной работы мэрии областного центра Николай Евменов. На церемонии передачи выступил почетный консул Королевства Норвегия в Архангельске Андрей Шалев, подчеркнувший важность давних и продуктивных связей двух стран во всех сферах жизни.

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.