Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Памятники истории и культуры Поморья исследуют эксперты

28 мая 2019

В Холмогорском и Мезенском районах пройдут мероприятия проекта «Северные мельницы»

Завершается подготовительный этап проекта ТОС (территориального общественного самоуправления) «Кимжа» Мезенского района «Северные мельницы», ставшего победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Уже известно, что участие в проекте примут эксперты - молинологи из Нидерландов, представители музеев и других организаций сферы культуры, на территории которых располагаются исторические мельницы (Воронежской, Костромской, Новгородской и Омской областей).

Архангельская область представлена участниками из Мезенского, Лешуконского и Холмогорского районов.

Партнеры проекта – министерство культуры Архангельской области, инспекция по охране объектов культурного наследия Архангельской области, музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы», Генеральное консульство Королевства Нидерландов в России.

Первое мероприятие проекта пройдет 8 июля текущего года в Холмогорском районе и будет посвящено вопросам сохранения и восстановления памятника истории и культуры регионального значения «Мельница ветряная» из деревни Боярская, уникального образца староголландского деревянного зодчества.

С 9 по 10 июля мероприятия продолжатся в музее «Малые Корелы», а с 11 по 20 июля будут проходить в Мезенском районе, где состоится семинар по сохранению и продвижению мельниц деревни Кимжа – члена Ассоциации «Самые красивые деревни России».

Участники проекта познакомятся с ландшафтно-музейным комплексом «Самые северные мельницы в мире» и в качестве волонтеров примут участие в работе по восстановлению мельницы деревни Погорелец.

Примечание: молинолог – эксперт по ветряным мельницам.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации