Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Оснащение по модельному стандарту открывает новые возможности для библиотек Поморья

6 июля 2023

Так, в межпоселенческой центральной детской библиотеке Приморского района для детей и взрослых проходят познавательные часы «Город, в котором я живу», посвященные истории родного края

Модернизация библиотеки по модельному стандарту в 2022 году в рамках национального проекта «Культура» открыла для читателей и работников учреждения новые возможности.

Теперь мероприятия проходят в современных пространствах, оснащенных интерактивной техникой, в комфортных зонах, сформированных для отдыха и досуга.

Благодаря модернизации читатели могут отправиться в виртуальное путешествие и познакомиться с разными уголками Архангельской области.

На такой экскурсии по улицам столицы Поморья в рамках мероприятия «Город, в котором я живу» побывали самые маленькие читатели – воспитанники детского сада поселка Уемский.

Ребята узнали о памятниках и монументах города, об отличительных символах Архангельска, познакомились с гимном Архангельской области, со старинными народными играми, в которые играли наши предки.

– Сегодня библиотека располагает уникальными ресурсами, в том числе для изучения истории родного края, и специалисты активно используют их в своей работе. Это необходимо для молодежи, поскольку пока она интересуется прошлым, изучает историю своей малой родины, не прерывается связь поколений, – отметила заведующая межпоселенческой центральной детской библиотеки Приморского района Оксана Назарова.

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Архангельской области стартовала фольклорная экспедиция
С 6 по 13 июля в Пинежском округе работает научная экспедиция, посвящённая изучению и сохранению местных фольклорных традиций.
b08-01
В Верколе пройдет XII фестиваль «А в Пекашине ставят стога…»

С 8 по 9 июля в селе Веркола Архангельской области состоится XII литературно-этнографический фестиваль «А в Пекашине ставят стога…», посвящённый жизни и творчеству писателя Фёдора Абрамова. Праздник организует литературно-мемориальный музей Ф.А. Абрамова — филиал Архангельского краеведческого музея.

b08-01
В Няндоме модернизированы центральная и детская библиотеки
В рамках рабочей поездки в Няндому губернатор Архангельской области Александр Цыбульский посетил обновлённые центральную и детскую библиотеки муниципального бюджетного учреждения культуры «Няндомская центральная районная библиотека».
b08-01
Северный русский народный хор получит поддержку Президентского фонда культурных инициатив
Проект по созданию альбома «Песни Северной Двины» Государственного академического Северного русского народного хора получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Он разработан совместно Автономной некоммерческой организации «Центр поддержки и развития творческой молодежи «Планета людей».