Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Они поют словно боги!»

21 апреля 2021

Известный режиссер и драматург Николай Коляда посетил концерт Северного хора в Екатеринбурге, где наши земляки выступали в рамках федеральной программы «Мы – Россия».

Государственный академический Северный русский народный хор завершил большой гастрольный тур в рамках федеральной программы «Мы – Россия».

Напомним, с 13 по 20 апреля коллектив проехал более пяти тысяч километров, дал пять концертов, которые посетили порядка двух тысяч зрителей.

Хор представил юбилейную программу «Жемчужина Русского Севера», посвященную 95-летию коллектива.

Концерты успешно состоялись в Великом Устюге, Красноборске, Перми, Тюмени и Екатеринбурге.

Завершающий концерт гастрольного тура Северного хора в рамках программы «Мы – Россия» в Екатеринбурге посетил известный драматург и режиссер, заслуженный деятель искусств РФ Николай Коляда.

– Они поют словно боги! – поделился своими впечатлениями от концерта Николай Коляда. – Это многоголосие пробивает насквозь, словно шум тополей за окном в детстве или ветер в степи или еще что-то, что сидит в тебе, но ты забываешь об этом, и только этот хор вдруг достает из тебя всe, и ты вспоминаешь, что сидит в тебе Родиной твоей.

В конце апреля артисты Северного русского народного хора с юбилейной программой «Жемчужина Русского Севера» и музыкальной сказкой «Царевна на жемчужине» отправятся на гастроли по Архангельской области: 29 апреля – в Вельск, 30 апреля – в поселок Октябрьский Устьянского района.

Справочно

Государственный академический Северный русский народный хор – один из старейших народных коллективов России, хранитель северной фольклорной традиции. В 2021 году коллектив отметил свое 95-летие.

В его состав входят три группы: хоровая, танцевальная, оркестр русских народных инструментов.

Федеральная программа «Мы – Россия» осуществляется согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ и впервые в новейшей истории страны объединяет гастрольную деятельность национальных хореографических и хоровых коллективов, а также вокально-инструментальных ансамблей, оркестров и ансамблей народных инструментов, театров песни и танца, ансамблей песни и пляски.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.