Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Олег Сафонов: «Для нашей страны арктический туризм имеет особое значение»

30 марта 2017

Перспективы развития туризма обсудили на одной из площадок Международного арктического форума. 


Гости из Канады, Норвегии и России рассказали об Арктике как территории истории, культуры и туризма. Среди участников дискуссии и руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов:

- Мы считаем, что для нашей страны особое значение имеет арктический туризм. Он дает импульс развитию территорий: создаются рабочие места, условия для самозанятости населения и развития народных промыслов.

Также глава Ростуризма отметил, что после открытия круизных линий на Землю Франца-Иосифа и расширения акватории порта Архангельск наблюдается серьезный всплеск интереса к арктическим территориям. Представители более сорока стран уже побывали в краю белого безмолвия. Сейчас перспективу видят в развитии туризма по северному морскому пути. 

В ходе визита в Архангельск Олег Сафонов посетил гостиницу «Новотель», включенную в проект по созданию туристско-рекреационного кластера «Беломорский», а также музеи города. В своем выступлении он подчеркнул уникальность северной культуры: 

- Мы видим здесь глубокий духовный смысл, который заложен в эту удивительную и невероятную культуру, традиции малочисленных народов и нематериальное наследие. Это колоссальное богатство. Посредством технологий туризма мы можем открыть его для россиян и иностранных граждан.

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.