Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Объявлены итоги второго конкурса 2023 года ПФКИ: Поморье – в тройке лидеров по СЗФО

4 июля 2023

Президентский фонд культурных инициатив объявил результаты второго грантового конкурса 2023 года. По количеству поддержанных проектов Архангельская область заняла третье место, уступив лишь Санкт-Петербургу и Вологодской области

– Эксперты поддержали 15 проектов региона на общую сумму порядка 38 млн рублей. Идеи разные, у каждой свои форматы реализации, цели и тематики. Но все они направлены на популяризацию и развитие культуры, сохранение и приумножение нашего исторического наследия. Поздравляю авторов проектов, – сообщил в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Президентский фонд культурных инициатив уже не первый год поддерживает проекты в области культуры, искусства, креативных и творческих индустрий. Жители Архангельской области регулярно участвуют в конкурсах на получение грантов для воплощения в жизнь своих творческих идей и проектов.

– Растет вовлеченность жителей в культурную жизнь, сохранение и приумножение исторического наследия. Это дает импульс к созданию проектов, которые не только популяризируют культуру, но и меняют жизнь в муниципалитетах к лучшему, делая её более насыщенной и интересной, – отметила министр культуры Архангельской области Оксана Светлова.

Самой масштабной инициативой, получившей поддержку фонда, стал «КиноПорт» – социокультурный проект VII Международного кинофестиваля Arctic open. Он предусматривает создание модели позитивного и привлекательного будущего Русской Арктики. Сумма поддержки этого начинания составила более 13 миллионов рублей.

Кроме того, еще четыре проекта будут реализованы посредством проведения фестивалей. Так, в Архангельске пройдут народный фестиваль «Архангельск поет о Победе» и фестиваль северной культуры «Перекрёстки Севера», в Каргополе – Православно-патриотический фестиваль «Град Благословенный», а на родине Михаила Ломоносова – фестиваль традиционной и современной культуры «Ровдина Гора Фест».

Информация об остальных победителях грантового конкурса опубликована по ссылке.

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
27 тысяч посещений: в Архангельске завершился книжный фестиваль «Белый июнь»
С 30 июля по 2 августа Петровский парк Архангельска стал основной площадкой книжного фестиваля «Белый июнь». За четыре дня на площадках фестиваля состоялось более 100 событий: лекций, дискуссий, творческих встреч, презентаций, концертов и мастер‑классов.
b08-01
Фестиваль «Дорога на Русский Север» собрал рекордное количество экипажей путешественников

С 31 июля по 2 августа в Вельске прошел третий масштабный автомотофестиваль «Дорога на Русский Север», направленный на развитие автомобильного туризма и популяризацию богатого культурного наследия Архангельской области.


b08-01
Преподавателю из Шенкурска присвоено звание «Мастер народного художественного промысла Архангельской области»
Преподаватель отделения «Декоративно-прикладное творчество» Шенкурской детской школы искусств №18 Евгения Димитрова удостоена почётного звания «Мастер народного художественного промысла Архангельской области».