Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Образовательная программа Arctic Open стартует в ноябре

7 октября 2021

В рамках V Международного кинофестиваля стран Арктики пройдут обучающие семинары для актеров театра, работников музеев, дизайнеров, художников, организаторов киноклубов, сотрудников учреждений культуры и школьников, которые хотят научиться создавать мультфильмы

V Международный кинофестиваль стран Арктики ARCTIC OPEN» проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Губернаторского центра Поморья, министерства культуры Архангельской области.

Его организаторы – Поморский культурный фонд «Берегиня» и Северный (Арктический) федеральный университет. Прием заявок на конкурсную программу завершится 10 октября.

Тем временем принимаются заявки на образовательную программу фестиваля. В этом году первым ее мероприятием станет лаборатория «Специфика работы актера театра в кино».

Артисты профессиональных театров северо-запада России попробуют свои силы в условиях съемочной площадки под руководством заслуженного артиста РФ Василия Мищенко.

Серия мастер-классов пройдет в Архангельском молодежном театре с 1 по 3 ноября.

Работа ведется совместно с Архангельским отделением Союза театральных деятелей РФ. Часть обучающей программы кинофестиваля посвящена взаимодействию театра и кино.

– Цель нашей лаборатории – дать возможность молодым актерам освоить навыки работы на камеру. Кроме того, на лаборатории будет мастер-класс, посвященный тому, как снять видеовизитку и записать самопробы, которые часто требуются для заявок в различные проекты, – рассказала заместитель председателя Архангельского отделения Союза театральных деятелей РФ Ольга Истомина.

Для участия до 18 октября необходимо заполнить анкету.

Отбор участников пройдет на конкурсной основе. Организаторы лаборатории приглашают не только актеров из Архангельской области, но и из других городов северо-запада России.

Следующим событием станет мастер-класс для специалистов музеев по организации работы выставки для незрячих и слабовидящих людей. В рамках культурной программы кинофестиваля в Гостиных дворах с 9 ноября по 30 декабря будет работать выставка «Чувство живописи» с тифлоаудиогидом, тактильной копией картин, парфюмерной композицией, музыкой.

Подробная информация обо всех мероприятиях образовательной программы представлена на сайте Арктик Опен.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.