Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Обнародована программа кинофестиваля стран Арктики

19 ноября 2018

С 6 по 9 декабря в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске пройдет II Международный фестиваль стран Арктики Arctic open

II Международный кинофестиваль стран Арктики Arctic open стал победителем первого конкурса 2018 года на предоставление грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, а также поддержан министерством культуры Архангельской области. 

Цель кинофестиваля – популяризация истории и культуры Арктического региона, освещение темы обычаев и традиций северных народов, а также привлечение внимание к вопросам развития и экологии севера.

В конкурсной программе будут демонстрироваться лучшие образцы современного кинематографа стран Арктики и малых коренных народов севера.

Жюри предстоит выбрать победителя в соответствующих номинациях, определить лучших режиссера, сценариста и оператора.

В частности, в конкурсную программу художественных фильмов вошли девять киноработ режиссеров из России, США, Исландии и Дании.

Вход на фестивальные площадки организуется по пригласительным или по льготной цене билета. В государственных, муниципальных учреждениях культуры региона, например, в Добролюбовке, Архангельском краеведческом музее, Северном морском музее, предусмотрен свободный вход.

В рамках фестиваля будут работать деловая и образовательная, а также внеконкурсная программы, представят ретроспективу фильмов исландского режиссера Дагура Кари.

Организаторы отмечают, что приготовиться к кинопросмотрам можно будет с помощью эксперта – критика Алексея Медведева.

5 декабря он проведет лекцию-встречу «Как смотреть фестивальное кино и надо ли этому учиться?» в Камерном зале Поморской филармонии. Начало мероприятия в 18:30.

Подробная информация о площадках, а также полная программа фестиваля представлены в приложениях, и на сайте организаторов.

На фото – кадр из кинофильма.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации