Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Обнародована подробная программа «Хрустальных звонов»

15 января 2018

Единственный в России крещенский фестиваль колокольного искусства состоится в Каргополе 17-19 января

Фестиваль колокольного искусства «Хрустальные звоны» в Каргополе признан «Национальным событием года». Организатор мероприятия – Каргопольский музей, при поддержке министерства культуры Архангельской области и администрации Каргопольского района.

Специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Новосибирска, Петрозаводска, Ростова (Ярославской области), Калуги, Омска, Архангельска, Ярославля приедут на фестиваль, чтобы поделиться профессиональными навыками и порадовать жителей и гостей Каргополя своим мастерством.

В 2018 году в программу фестиваля включена научная составляющая – симпозиум «Музей и кампанология» с практикумом по колокольным звонам, к началу работы которого будет опубликован сборник статей. Среди авторов – звонари и представители научного сообщества (профессора, доктора наук).

– Всего в  фестивале примут участие 25 звонарей и докладчиков симпозиума, в том числе трое – из Белоруссии, а также 13 артистов из Архангельска и Санкт-Петербурга, – рассказывает Светлана Нечаева, заведующая отделом научно-просветительной и массовой работы Каргопольского музея.

Разнообразна и насыщена мероприятиями программа фестиваля: концерты на Соборной колокольне и передвижной звоннице, выступления творческих коллективов и исполнителей, мастер-классы по росписи колокольчиков, игровые фольклорные программы. Ключевым событием станет ночной колокольный концерт.

Подробная информация о мероприятиях – в приложении.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации