Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Обнародована культурная программа Маргаритинки

13 сентября 2019

Северян и гостей региона в дни знаменитой ярмарки ждут «Маргаритинские смотрины», всероссийский конкурс народного творчества «Сметанинские встречи», а также искусство уникальных артистов и мастеров Поморья

Праздничное открытие Маргаритинской ярмарки с участием самобытных творческих коллективов Поморья, легендарного Северного русского народного хора и гармонистов из «золотой десятки» России состоится на площадке перед выставочным центром «Норд-экспо» 20 сентября, начало в 13 часов.

В дни ярмарки, с 20 по 22 сентября, на сцене у выставочного центра «Норд-экспо» пройдут концертные программы с участием гармонистов-участников фестиваля «Сметанинские встречи» и выдающихся творческих коллективов Архангельской области.

Зрители увидят выступления театра моды «Звездная дорожка» из поселка Октябрьский Устьянского района, познакомятся с искусством талантливых народных хоров и вокальных ансамблей из районов Поморья.

На площадке перед выставочным центром «Норд-экспо» развернется традиционная выставка «Мастеровой дворик».

Свои работы представят северные мастера народных художественных промыслов и ремесленники. Северян и гостей Архангельска ждут разнообразные мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

20 сентября в 18 часов в Архангельском театре драмы имени М.В. Ломоносова состоится торжественное открытие всероссийского фестиваля народного творчества «Сметанинские встречи». В концерте примут участие народные, фольклорные коллективы и лучшие гармонисты России.

22 сентября в Ломоносовском Дворце культуры (Архангельск, ул. Никитова, 1) сразу 13 творческих коллективов будут претендовать на высокие звания «Народный» и «Образцовый» («Маргаритинские смотрины». Среди них студия современного и народного танца «Воздух» из Вельска, «Золотая стрекоза» из Новодвинска, северодвинский Театр детской моды Ольги Стахеевой, детский образцовый цирк «Весар» из Архангельска и другие прекрасные коллективы.

В дни проведения Маргаритинской ярмарки государственные учреждения культуры приглашают посетить увлекательные выставки
и концерты.

В Поморской филармонии состоятся концерты в рамках международного фестиваля «Похвала органу» и открытие сезона Архангельского филармонического камерного оркестра.

В историко-архитектурном комплексе «Архангельские гостиные дворы» пройдет Джаз-мастерская.

Музей изобразительного искусства приглашает всех на выставку «Архангельску посвящается».

Музей художественного освоения Арктики познакомит посетителей с творчеством нашего земляка А.А. Борисова.

Краеведческий музей приглашает горожан и гостей города на экскурсию по музейному комплексу «Гостинные дворы».

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.