Новости Культуры Архангельской области

uc-01

О юбилее Федора Абрамова рассказали радиолюбители

17 апреля 2020

В честь столетнего юбилея известного русского писателя они работали в эфире позывным R100FA

Совет регионального отделения Союза радиолюбителей России по Архангельской области провел в 2020 году работу, посвященную 100-летию со дня рождения Ф.А. Абрамова.

В ФГУП «Главный радиочастотный центр» Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций было получено разрешение на право работать в эфире специальным юбилейным позывным R100FA (Россия 100 Федор Абрамов) и организован выезд команды радиолюбителей в деревню Веркола Пинежского района.

Целью поездки была работа в радиоэфире специальным юбилейным позывным R100FA в дни юбилейных мероприятий и установление радиосвязей (радиоконтактов) с радиолюбителями мира.

В период с 25 февраля по 25 марта 2020 года была установлена радиосвязь с радиолюбителями из 67 стран и с 72 субъектами Российской Федерации.

В итоге 3362 радиосвязи установлено радиотелеграфом (азбука Морзе), 938 – микрофоном, 1451 – цифровыми видами (радиолюбительский телетайп и т.п.).

Кроме того, была активирована дипломная программа: радиолюбитель, проявивший мастерство, настойчивость, спортивный интерес и выполнивший условия, награждался соответствующим дипломом.

Соискателям выдали 191 диплом, среди награжденных – радиолюбители из Японии, Южной Кореи, Тайваня и других стран.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации