Новости Культуры Архангельской области

uc-01

О дружбе, любви и мечте: в российских кинотеатрах выходит в прокат продолжение фильма об Иване Семенове

15 сентября 2023 Кино

Новая приключенческая кинокартина называется «Иван Семёнов: большой поход». Увидеть ее можно будет с 28 сентября

Напомним, первая часть фильма - «Иван Семенов: школьный переполох» была снята по знаменитой советской повести Льва Давыдычева «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника». Картина вышла в прокат в октябре 2022 года и вошла в десятку российских кассовых хитов прошлого года.

И если в первом фильме Иван Семёнов с друзьями проказничал в школе на окраине Перми, то в новой картине ребята отправляются в путешествие по Пермскому краю. Сценарий к фильму написали Михаил Шулятьев и Евгений Немоляев. Производством картины занимается кинокомпания «Проспект Мира», а режиссером вновь выступил Антон Богданов.

В новом фильме, как рассказал режиссёр, главный герой снова столкнётся с испытаниями, но вновь проявит свою целеустремленность и останется верным принципам дружбы, взаимовыручки и любви. По сюжету фильма, школьная любовь Ивана Таня уезжает за границу. Мальчишка пытается остановить её отъезд, но в результате ему запрещают приближаться к девочке, – остановить переезд Тани поможет только чудо.

– Это фильм о том, что нужно выйти из зоны комфорта своей комнаты, отложить гаджеты и отправиться в путешествие. О том, что если у тебя есть друзья, их обязательно надо поддерживать, а если ты влюблен – то нужно доказывать свою любовь. Все эти вопросы интересуют наше подрастающее поколение, и мы очень постарались ответить на них в нашем новом фильме, - рассказал Антон Богданов. – Приглашаю семьи Архангельской области его посмотреть.

Отметим также, что картина «Иван Семенов: большой поход» наполнена увлекательными приключениями ребят, путешествующими по локациям Пермского края: Кунгурской ледяной пещере и природному памятнику Каменный город, скалистым горам и заливным лугам, стремительным рекам и городским паркам. А в роли друзей главного героя снимались настоящие пермские школьники – Костя Костин и Филат Новиков, Ярослав Могильников, Егор Шадрин и Соня Мосина.

Кроме того, в рамках промокампании фильма, проводимой Министерством просвещения РФ совместно с Центром детско-юношеского туризма и краеведения, дети и их родители из разных уголков страны в единый для всех день – 16 сентября – отправятся в настоящие походы по своему родному краю. Во время походов группы выйдут по интернету на прямую связь друг с другом и постараются установить рекорд на самый массовый поход, совершенный в один день, который будет официально зафиксирован в Книге рекордов России.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
27 тысяч посещений: в Архангельске завершился книжный фестиваль «Белый июнь»
С 30 июля по 2 августа Петровский парк Архангельска стал основной площадкой книжного фестиваля «Белый июнь». За четыре дня на площадках фестиваля состоялось более 100 событий: лекций, дискуссий, творческих встреч, презентаций, концертов и мастер‑классов.
b08-01
Фестиваль «Дорога на Русский Север» собрал рекордное количество экипажей путешественников

С 31 июля по 2 августа в Вельске прошел третий масштабный автомотофестиваль «Дорога на Русский Север», направленный на развитие автомобильного туризма и популяризацию богатого культурного наследия Архангельской области.


b08-01
Преподавателю из Шенкурска присвоено звание «Мастер народного художественного промысла Архангельской области»
Преподаватель отделения «Декоративно-прикладное творчество» Шенкурской детской школы искусств №18 Евгения Димитрова удостоена почётного звания «Мастер народного художественного промысла Архангельской области».