Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Няндомская школа искусств отмечает 55-летие

18 декабря 2017

В честь этой даты в учреждении 22 декабря в 17 часов состоится большой юбилейный концерт

Прямо сейчас и дети, и взрослые с нескрываемым волнением и радостью готовятся к торжественному концерту. Свое 55-летие детская школа искусств Няндомы встречает с гордостью за выпускников, за талантливый и дружный коллектив. Праздничное настроение укрепляет тот факт, что учреждение работает в новом, современном здании.

– В 2015 году, 30 августа, наша школа переехала из деревянного дома в настоящий дворец, – комментирует директор Няндомской школы искусств Людмила Гайкович. – На открытии был губернатор, Игорь Анатольевич Орлов. Он лично курировал строительство школы, начиная с фундамента, несколько раз приезжал с проверкой во время строительства. Все получилось благодаря его поддержке и искреннему неравнодушию.

По словам Людмилы Анатольевны, повезло Няндоме и со строителями, и с подрядчиками – все работали на совесть. Открытие школы было большим событием для города.

– Признаюсь, мы ходим на работу как на праздник: душа поет! – рассказывает Людмила Гайкович. – Это огромное счастье в наше время – иметь такие условия для детей и педагогов!

Теперь все, кто приезжает в Няндому, стремятся побывать в местной школе искусств. Педагоги и дети рады гостям: показывают свои аудитории, тут же организуют небольшой концерт, чтобы впечатления о школе и городе были запоминающимися и яркими.  

На базе школы проводятся городские, региональные, федеральные и международные мероприятия: творческие конкурсы, концерты, олимпиады, курсы повышения квалификации, спектакли, выставки. Она стала главным культурным очагом Няндомского района.

Приезжающие со всей России в Няндому артисты, особенно музыканты, настолько проникаются атмосферой школы, что слава о ней идет уже от Дальнего Востока до Крыма и Калининграда.

На Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге в прошлом году Няндомская школа искусств была приведена как пример успешной работы. Ее фотографии демонстрировались в презентации о школах искусств России на Всероссийской научной практической конференции «Детская школа искусств – 2016»: образование, управление, развитие».     

Сегодня Няндомская школа искусств бережно хранит лучшие традиции русского и советского образования. На бюджетной основе здесь обучаются более 300 детей. Кроме того, более 80 учеников готовятся по платным образовательным программам.

В коллективе работает 45 человек. Он состоит в основном из талантливых выпускников школы.  

Многие выпускники не только продолжают получать профессиональное музыкальное образование в средних и высших учебных заведениях России, но и успешно реализуют свои таланты в искусстве. Среди них сотни дипломантов, лауреатов, гран-при международных, всероссийских и региональных конкурсов. 

На фото: старое здание школы, новое здание школы, губернатор приехал на открытие школы искусств.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации