Диалог состоялся в рамках областного семинара-совещания «Модельная детская библиотека: новые задачи и новые возможности»
Мероприятие было организовано на площадке Коношской детской модельной библиотеки, которая первая в регионе была модернизирована по модельному стандарту в рамках национального проекта «Культура».
В семинаре приняли участие 46 специалистов из Архангельской, Мурманской и Нижегородской областей. Они познакомились с опытом работы коношской и других модельных детских библиотек, получили обратную связь от представителей проектных офисов Российской государственной библиотеки.
Второй день семинара был посвящен практическим аспектам деятельности современных детских библиотек. Среди главных вопросов – организация интеллектуального досуга и применение «умного» оборудования для популяризации чтения. Для этого в Поморье, в частности, разрабатываются виртуальные туры по красивейшим местам Архангельской области: отправиться в путешествие можно будет в модельных библиотеках с помощью системы дополненной реальности.
Помимо этого, участников семинара познакомили с результатами всероссийского исследования, посвященного вопросам продвижения книги и чтения с помощью мультимедийных технологий, и представили анализ проблем, возникающих при написании заявок на конкурс по созданию модельных библиотек.
Как отмечают организаторы семинара, мероприятие призвано побудить и другие учреждения Архангельской области к участию в конкурсе по созданию модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура».
Министерство культуры Архангельской области