Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Новогодние события Поморья: от Кирхи до Коноши

28 декабря 2018

Учреждения культуры Архангельской области приготовили много увлекательных мероприятий для жителей и гостей региона на праздничные и последующие январские дни

Самый зимний фестиваль

В столице региона, в Поморской филармонии, с 25 декабря по 7 января проходит музыкальный фестиваль «От рождества до рождества».

29, 30 и 31 декабря зрителей ждут на шоу симфонического оркестра под управлением Виктора Воробьева. Организаторы обещают вдохновляющий музыкальный вояж по Европе: от барокко до рока, с лихими поворотами и остановками в знаковых местах: Венской опере, стадиона Уэмбли и других.

1 и 2 января Поморская филармония приглашает на органные медитации. В программе: Вивальди, Бах, Шуберт, Лефебюр-Вели, Форе, Сен-Санс, Видор, Боэльман, Мияги, Таривердиев, Рахманинов. Во время концерта можно покидать свои места, прогуливаться по залу, выходить в фойе и возвращаться. Концерты проходят без антракта – с Хироко Иноуэ (орган, Япония) и Жаном Пьером Стайверсом (орган, Нидерланды).

3 января детей и взрослых ждет программа «Чародейка-зима коляду привела»: ансамбль народной музыки «Антари Поморья» и ансамбль народных инструментов исполнят песни и романсы, покажут сцены старинных зимних обрядов.

4 января в 16-00 начнется праздничная программа «Танго в Новый год».

7 января фестиваль завершится праздничным вечером при свечах «Русское Рождество». Артисты Поморской филармонии и Архангельская любительская хоровая капелла исполнят лучшие образцы русской рождественской музыки.

Добролюбовка ждет в гости

В библиотеках региона пройдут специальные предновогодние и постновогодние мероприятия. Практически весь январь самыми разнообразными событиями будет радовать северян Добролюбовка. Начиная с 3 января здесь будут проходить музыкально-поэтические вечера, лекции, показы кинофильмов, выставки, игры.

3 января в библиотеке прочтут стихи Николая Рубцова на встрече «Зимняя песня».

5 января состоится лекторий по истории искусства «Эндрю Уайет. Жизнь и творчество».

12 января в 16 часов публике расскажут «Рождественские истории Евгении Фрезер».

Дедушка Мороз начинает Год театра

2 января в столице региона пройдет необычный праздник: «Парад Дедов Морозов».

Как известно, 2019 год объявлен в нашей стране Годом театра. «Парад Дедов Морозов» – акция, которую инициировало Архангельское отделение Союза театральных деятелей РФ, чтобы привлечь внимание жителей к театральному искусству.

Актеры Архангельского театра драмы выступят с творческими номерами, вовлекая в новогодние игры детей и взрослых. Артисты Архангельского молодежного театра и музыкальная группа «Провинциальные меха» споют рождественские песни.

Завершится мероприятие парадом Дедов Морозов и Снегурочек из театров Архангельска и большим праздничным хороводом вокруг елки. Все это театрализованное праздничное действо состоится на 1-м этаже ТЦ «Титан-Арена» около елки. Начало в 18 часов. Вход свободный!

Волшебные представления

Театры Поморья приготовили сказочные представления для юных зрителей и их родителей, бабушек и дедушек. Например, в Архангельском областном театре драмы начиная с 3 января можно посмотреть «Конька-горбунка» и «Сказку о царе Салтане».

Архангельский молодежный театр превратился на новогодние дни в Дом волшебника, где обитают тролли, живет настоящий маг и тетушка-предсказательница, есть даже такси, управляет которым сказочный олень. Зрители попадают в сказку с порога театра. Новогодние представления будут проходить 2 января (начало в 14 и 17 часов), а также с 3 по 7 января.

Котласский драматический театр тоже порадует публику сказочными приключениями: здесь 31 декабря и затем, начиная со 2 января, пройдут показы спектакля «Конек-Горбунок», а Дед Мороз и Снегурочка увлекут зрителей в новогодние хороводы.

Путешествие в подводное царство

Дом народного творчества Архангельской области (Архангельск, пл. Ленина, 1) приглашает детей и взрослых 4 января на новогодний праздник «Дед Мороз в царстве волшебных пузырей». Всего два замечательных представления, подготовленные театральной студией «Лукоморье» Новодвинского культурного центра и областным Домом народного творчества, пройдут в этот день в Архангельске в 11 и 14 часов. 

Юные актеры покажут сказку «Волк, Лиса и новогодние чудеса» по пьесе Владимира Илюхова. Безусловно, добро в ней победит любое зло и все закончится миром, дружбой и радостью.

Затем в программе встреча с Дедом Морозом, сказочными героями, путешествие в подводное царство и множество сюрпризов, создающих праздничное настроение. Закончится все изготовлением  сказочных воздушных пузырей. Все желающие научатся их создавать и вряд ли кто останется равнодушным.

Обмен подарков

Нестандартное решение для новогоднего и посленовогоднего досуга придумали в Коноше. На базе местного музея проходит акция «Гифткроссинг в музее». Каждый участник акции может оставить в музее подарок для какого-нибудь незнакомого человека под музейной елкой и там же взять что-то себе взамен.

К презенту прилагается открытка с пожеланиями и контактами дарителя. Организаторы акции рекомендуют всем желающим подключаться к акции и использовать универсальные подарки, способные порадовать любого человека, а также творческие подарки: вещи, изготовленные своими руками (поделки, сувениры). «Гифткроссинг в музее» продлится до 31 января.

За звонами – в Каргополь!

Старинный русский город Каргополь 17-19 января приглашает на XV фестиваль колокольного искусства «Хрустальные звоны» – единственный в России зимний фестиваль колокольного искусства.

В рамках фестиваля опытные звонари проводят мастер-классы, проходят концерты на передвижной звоннице, конкурсы детского творчества и ледовых скульптур, открываются новые выставки.

В залах Каргопольского музея организуются концерты музейного хора духовного пения «Светилен» и других творческих коллективов, будет работать историческая экспозиция «Каргополье с древнейших времен».

Кульминацией «Хрустальных звонов» станет необыкновенный ночной колокольный концерт (в ночь с 18 на 19 января, начало в 22 часа), водоосвящение и купание в крещенской купели, окруженной композициями изо льда.

Подробная программа фестиваля «Хрустальные звоны» представлена на сайте Каргопольского музея.

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации